НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ И это я про людей, кто привык и умеет разгонять эмоциональный маховик. Вполне себе рядовые вещи подвергаются преувеличению. И в жизни появляется драма. Здесь есть ряд

И это я про людей, кто привык и умеет разгонять эмоциональный маховик. Вполне себе рядовые вещи подвергаются преувеличению. И в жизни появляется драма.
Здесь есть ряд любопытных наблюдений.
Чаще всего это именно драма. Не комедия, не анекдот. Драма во всей полноте жанра со страданием, противоречиями, серьезностью происходящего и неизменно печальным исходом.
Логично, что и переживания соответствующие. Тревога, обида, грусть-печаль и сожаления.
Самый подходящий инструмент для этого — фантазии. Мир фантазий незаметно вытесняет реальность и пробуждает чувства. Которые, в свою очередь, усугубляют фантазии.
Примечательно, что усиливают свои чувства обычно не те, кому их не хватает, а те, у кого эмоций хоть отбавляй.
Интересно, что мне встречались две категории таких людей: те, кто «устраивает пожар», и те, кто «поддерживает огонь». Первые способны эмоционально вспыхнуть и «подлить масла в огонь» — сгустить краски, добавить деталей. Вторые прилагают усилия к сохранению драматического тона ситуации, даже если все пошло на лад.
Замечая и в себе подобные таланты, не сомневаюсь: подобные способы имеют под собой глубокую и непростую правду собственной жизни.
Однако, опять по собственной же шкуре знаю: опасно «раздувать огонь», не имея под рукой «пожарного гидранта». Разогнать эмоциональный маховик драматизации, не умея его замедлить и остановить. Опасно и очень затратно.
©Татьяна Лавринович

.

Ваш комментарий