«Догонялки» в отношениях

Познакомились парень с девушкой, понравились друг другу, начали встречаться все чаще и чаще. Казалось бы, в чем могут быть сложности. Чем привлекательнее для нас человек, тем больше стремление быть с ним рядом.Но случается так, что в паре один из партнеров заинтересован в отношениях больше. Причины могут быть разные: высокая потребность в эмоциональном и телесном контакте, много свободного времени и даже психологическая травма в прошлом.

В книге Дин Делис «Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет» очень подробно описаны процессы, происходящие в любовных отношениях. Игры в догонялки среди влюбленных не редкость. Один догоняет, другой убегает. Первый выступает в роли пострадавшего, а второй – мучителем. Но захваченные страстями оба страдают: один от недостатка внимания, другой от избытка претензий и ожиданий. Роли могут меняться, так как это игра на двоих.

Наблюдала похожее поведение у знакомых. Мне тоже приходилось в разных отношениях догонять или убегать. Обычно тому, кто неблагодарен за любовь прилетают все шишки за черствость и холодность. Автор же утверждает, что в паре несут ответственность оба. При этом он призывает, а вовсе не заставляет убегающего, постараться оказывать знаки внимания в ответ на просьбы.

Тому же, кто страдает от недостатка любви (как правило, за помощью обращается именно он) настоятельно рекомендует найти любимое занятие, а партнеру дать больше свободы.

Хочется отметить, что для догоняющего в поисках внимания велик соблазн искусственно повышать к себе интерес: внезапно пропадать, недоговаривать, создавать интригу, вызывать ревность. Но все эти уловки не решают проблемы, а скорее ее усугубляют. Важно действительно найти ту область увлечений, которая помогает обрести себя и привнести радость в собственную жизнь.

Только честный разговор о своих чувствах, потребностях (во внимании или в свободе) позволит укрепить отношения, либо завершить при отсутствии точек соприкосновения.

Упражнение «Три желания»

Вспомните три своих любимых занятия, которое приносили удовольствие и делали вас счастливыми. А теперь вспомните, когда в последний раз вы это делали. Живете ли вы для себя или только для других Что можно сделать для себя прямо сейчас

Людмила Чередниченко

Ваш комментарий