Евровидение-2017 без Юлии Самойловой: Украина подтвердила запрет на въезд в страну российской конкурсантки

Вопрос об участии Юлии Самойловой в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017», который в этом году должен пройти в Киеве с 9 по 13 мая, в последнее время был одним из самых обсуждаемых в СМИ. Несколько минут назад представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила агентству «Интерфакс», что СБУ приняла решение о запрете на въезд российской конкурсантки на территорию страны на три года.

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на 3 года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины, — сказала Гитлянская.

Отметим, что еще 17 марта СБУ объявила о том, что собирается проверять достоверность информации о визитах Юлии в Крым. 20 марта глава СБУ Василий Грицак сообщил, что, хотя официальное решение о запрете въезда российской артистки еще не принято, соответствующий документ уже подготовлен.

В свою очередь, Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что окончательное решение об участии Юлии Самойловой в конкурсе должны принять именно украинские власти, но призвали «хозяйку конкурса» этого года подумать насчет допуска российской делегации.

Еще до официального заявления СБУ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила в интервью журналистам, что мы будем ждать официальных разъяснений от ЕBU, прежде чем делать окончательные выводы об участии Юлии в конкурсе.

Ваш комментарий