Сонливость, ощущение разбитости, тяжести, апатия, беспричинная грусть, плаксивость, физическое истощение, головные боли, отсутствие мотивации все это симптомы усталости, которые по одиночке или в комплексе испытывали все

Сонливость, ощущение разбитости, тяжести, апатия, беспричинная грусть, плаксивость, физическое истощение, головные боли, отсутствие мотивации все это симптомы усталости, которые по одиночке или

Современность диктует нам свой алгоритм отдыха. Лучший отдых работа. Чем меньше свободного времени, тем больше нужно себя загрузить. Отдых это смена деятельности. Выйди из зоны комфорта!
Как следствие, во время случайных минут ничегонеделания на нас выливается бурлящий котел негативных чувств. Вина, неудовлетворение, грусть, злость, обида. Все бы ничего, если бы мы сами не направляли эти чувства на себя.
Попытка отдохнуть превращается в попытку найти себе новое занятие.
Вообще наш организм довольно умен. Он знает, когда нужно поесть, поспать, посетить туалет, поплакать, моргнуть, подвигаться, и всеми доступными средствами извещает нас о своих потребностях. Однако в большинстве своем люди начисто игнорируют связь с телом. Сами решают, когда и что им необходимо и перестают слышать телесные сигналы.
Мы не только не умеем качественно отдыхать, мы зачастую не даем себе расслабиться. Сделать перерыв в той форме, которая нам необходима. Полежать на диване. Прочесть желанную, а не нужную книгу. Посмотреть сериал или фильм. Прогуляться в одиночестве.
Один час «безделья» не означает, что вы стали тунеядцем. И два часа. И день. Даже если вам требуется неделя на отдых, что в этом такого
Это не пропаганда лени. Если вы чувствуете, что устали, вам необходим отдых, и его форма не должна диктоваться кем-то извне.
Разрешите себе отдохнуть.
©Наталья Праскова

.

Ваш комментарий