Сепарация это процесс формирования своего собственного я, отдельного от другого человека, со своими собственными границами, опытом, ценностями, желаниями

Сепарация это процесс формирования своего собственного я, отдельного от другого человека, со своими собственными границами, опытом, ценностями, желаниями То есть процесс формирования зрелой

То есть процесс формирования зрелой личности, способной свободно распоряжаться своей жизнью и давать такое право другим, но при этом имеющей внутреннюю ценностную структуру, позволяющую жить в социуме на условиях взаимовыгоды, без манипуляций, с помощью открытого обмена. Такие отношения носят название интерзависимости. Мешают этому процессу обычно два сильных страха.
Страх отвержения это обоюдосторонний запрет на сепарацию, запрет на отказ от того, что мне не нужно, не подходит, запрет на здоровое отвращение, на здоровую автономность, отсутствие веры в свои силы. Не позволяя себе этот отказ, я не позволю его и другому, и буду контролировать его, и буду жертвой его контроля. Не позволяя себе отделиться, человек как бы становится тенью другого человека, теряя контакт со своими собственными нуждами, и посему бесконечно страдающий от неудовлетворенности.
Страх потери это страх потери части себя, спроецированной в другого, следствие несепарированности. Мать для ребенка это существо , удовлетворяющего его потребности, по сути часть его идентичности. И когда сепарация не произошла в отношениях с матерью, тогда для человека возможен только такой способ отношений, зависимый. На самом деле это страх потери матери, не осознанный, непереваренный, неотгореванный. По окончании сепарации человек чувствует себя целым. И вот тогда способен на другие отношения: эмпатичные, взаимоуважительные, с ясными границами.
Страх потери при сепарации может очень долго удерживать человека в зависимой позиции, и все потому, что нет у человека опыта переживания наличия у себя себя самого. Радостная новость состоит в том, что человек сам у себя есть, просто он запылился от того, что собой не пользовался. Процесс сепарации очень напоминает первые роды: страшно, больно, но никуда от этого не деться, а потом бац человек родился!
©Анна Паулсен

.

Ваш комментарий