ПРО ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗРЕЛОСТЬ…

ПРО ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗРЕЛОСТЬ... Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. © Жан Поль Сартр Корни психологической незрелости кроются в дет­стве. Но,

Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня.
© Жан Поль Сартр
Корни психологической незрелости кроются в дет­стве. Но, возвращаясь к фразе Сартра, приведенной выше, можно сказать, что взрослость это не только результат определенных биографических событий, но и личностный выбор.
Выбираете ли вы взрослеть В чем это проявляется
Выбираете ли вы сами принимать решения и нести ответственность за них В чем это проявляется
Выбираете ли вы действовать, несмотря на страхи и сомнения В чем это проявляется
Выбираете ли вы жить, или откладываете жизнь на потом В чем это проявляется
Выбираете ли вы рисковать и открываться другим людям В чем это проявляется
Выбираете ли вы любить В чем это проявляется
Личная ответственность каждого человека состоит в том, как именно он переживает и трансформирует детский опыт: что решает взять с собой в дальнейшую жизнь, а что оставляет; насколько он готов пересматри­вать выводы, сделанные в раннем детстве; насколько готов меняться, расставаться со своими иллюзиями и сказочными замками из песка.
Приходя к психологу или психотерапевту, люди хо­тят облегчения, но редко кто-то из них хочет меняться.
Однако, чтобы изменить что-то в своей жизни, нужно быть готовым меняться самому, и потеря наивности одно из первых внутренних изменений, которые про­исходят на пути взросления.
Способность к любви и особенности ее проживания не могут рассматриваться отдельно от личности.
Нель­зя быть осознанным и зрелым в любви, не будучи осо­знанным и зрелым в целом. Нельзя сохранять незави­симые отношения, не будучи автономным.
Более того, стоит помнить, что в любви мы становимся наиболее уязвимы: так, в страстной любви из-за высокой трево­ги мы регрессируем проваливаемся на более ранние стадии собственного развития, где обитают детские травмы.
Именно в любовных отношениях мы наиболее часто отыгрываем свои невротические паттерны.
…О силе взрослой части в личности конкретного человека многое говорит то, как он ведет себя в стрессе и конфликте, как выдерживает тревогу, удастся ли ему в таких ситуациях оставаться в здесь и сейчас, не «проваливаясь» в жертву или тирана.
Может ли человек сохранять самообладание, принимать осознанные решения и быть гибким, или не справляется с тревогой, паникует, действует на автомате (нападает или, наоборот, застывает в испуге)
Может ли он нести ответственность за свое поведение и реакции Несложно быть спокойным, адекватным и рассудительным, когда все хорошо, гораздо труднее сохранять мудрость и вести себя по-взрослому, когда тяжело.
Именно это и определяет в большой степени личностную зрелость.
© Евгения Карлин, «Любовь и невроз»

.

Ваш комментарий