ОСОЗНАВАТЬ И ПОВЗРОСЛЕТЬ

ОСОЗНАВАТЬ И ПОВЗРОСЛЕТЬ Тренд последнего времени - осознанность. Примерно от каждого третьего клиента я слышу запрос стать осознаннее, серьезнее, полностью повзрослеть. Когда мы начинаем

Тренд последнего времени — осознанность. Примерно от каждого третьего клиента я слышу запрос «стать осознаннее», «серьезнее», «полностью повзрослеть».
Когда мы начинаем разбирать значение этих слов, оказывается, что быть взрослым и осознанным это «конструктивно решать конфликты», «понимать собеседника», «не принимать близко к сердцу», «не уставать» «держать всё под контролем», «не бояться», «умело решать любую проблему» и пр.
Создается образ этакого супергероя, «без страха и упрёка». Одной рукой он бьет врагов, второй спасает Готэм, а третьей переводит бабушку через дорогу. И все это без сна и отдыха, 24/7.
Понятно, что при таких ожиданиях человек воспринимает самого себя как инфантильного неудачника, которому до настоящего Взрослого как до луны пешком.
А осознавание и взросление как волшебный способ решить все свои проблемы.
Ведь у него-то может многое не получаться, он вон, например, уже три месяца боится девушке признаться, что она ему нравится. А был бы взрослым — вломился бы к ней домой с цветами, кинул бы на плечо и увез в лимузине кататься по ночному городу. И о чувствах своих — прямо с порога! И не боялся бы совсем, а чего нюни-то распускать.
А у «обычного» «неосознанного» человека так круто не получается. И человек, сверяя этот образ с реальным собой, постоянно испытывает разочарование.
При этом все «инфантильные» черты отрицаются. Под запрет попадают чувства (вина, зависть, злость, обида, страх и пр), возможность просить помощи («взрослые справляются со всем сами», «мои проблемы — это мои проблемы»), право на отдых и усталость.
Образ «взрослого» становится одновременно кнутом и пряником: человек раз за разом предьявляет к себе непомерно высокие требования, при этом втайне рассчитывая когда-нибудь начать им соответствовать и тем самым разрешить все свои трудности.
Но секрет в том, что таких Взрослых не существует. Как и супергероев (простите).
Взрослый — это не тот, кто не боится, не злится, решает всё сам и берёт ответственность за всё и за всех вокруг. Взрослый человек ответственен в первую очередь за себя. Его главная задача — он сам: заметить, что ему страшно и подбодрить, попросить помощи, если не справляется, дать отдохнуть, если устал.
Взрослый признает свои чувства, переживает их и извлекает из них опыт, потому что знает, чувства — это индикатор происходящего с ним и ориентир (позитивные чувства — идем правильным путем, негативные — что-то не так). Он может злиться, расстраиваться, грустить, обижаться — и признавать их.
Взрослый человек знает, что в определенных ситуациях необходимо обращаться за помощью. Осознает, где его ограничения (внутренние и внешние) и учитывает их. Не пытается тащить всё и вся, если нет сил, отказывает, если не может помочь, не решает проблемы за других (особенно если его не просили).
Взрослый человек уважает себя. Неплохо знает себя и свои особенности. Признает опыт и право на ошибку. Не пытается себя за промахи уничтожить, а помогает себе развиваться. Разрешает себе быть.
Разница между взрослым человеком и не взрослым не в том, что он непременно делает все сам, способен только ответственно ко всему подходить и сдерживать эмоции.
Быть взрослым не означает потерять возможность быть ребенком. Это значит быть со своим ребенком, учитывать его и давать ему место.
~ Евгения Мисюченко

.

Ваш комментарий