ЖИЗНЬ НА ПАУЗЕ

ЖИЗНЬ НА ПАУЗЕ Иногда в жизни наступает затишье. Такая себе стагнация. Кажется, что жизнь стоит на паузе. Мир вокруг бежит по своим делам. А вы сидите в кресле/лежите на кровати/смотрите

Иногда в жизни наступает затишье. Такая себе стагнация. Кажется, что жизнь стоит на паузе. Мир вокруг бежит по своим делам. А вы сидите в кресле/лежите на кровати/смотрите сериальчик/подставьте свой вариант.
Знакомое состояние
Иногда хочется начать подгонять себя, и заставлять бежать за убегающим (как-будто) миром.
Но это иллюзия.
И вызвана эта иллюзия убеждением, что Я = ОК, только когда делаю дела, посещаю разные места, живу в высоком темпе.
Часто это идёт из детства, когда родители или учителя сравнивали ребёнка с другими, более успешными детьми, на их родительско-учительский взгляд. При этом с ребёнком может быть всё ок. Просто темп ему может не подходить. Система подачи знаний . А может, и школа или учитель не нравятся. Или ребёнка буллят в школе. Или же родители могут ожидать, что ребёнок будет делать какую-то работу по дому, а для ребёнка это может быть непосильно, у него это получается медленно, и не так идеально, как они ожидают.
И возникает ситуация, когда родители не переносят себя и свой стыд рядом с ребёнком, который принёс оценки, которые не соответствуют их ожиданиям. И они начинают с этим бороться разными способами, от стыжения до физических наказаний.
Со временем ребёнок усваивает, что надо вести себя определённым образом, чтобы не быть наказанным, и не потерять любовь родителей. И ребёнок обычно так себя ведёт, насколько может, ведь иначе страдает его безопасность, нарушается его базовая потребность в ней. Постепенно формируется установка — нужно бежать, спешить, что-то делать, и показывать другим, что ты что-то делаешь. Иначе я = не ок. Иначе может быть больно. Иначе могут отвергнуть. Хотя на самом деле хочется полежать на кровати с книжкой, посмотреть сериал, погулять или просто отдохнуть подходящим для себя способом.
Когда мы вырастаем, прямого влияния родителей, или тех, под чьим влиянием появилась эта установка — может и не быть. Но сама установка (в гештальте она называется интроект) — остаётся. И вот есть довольно взрослый человек, который не может позволить себе как-то приостановиться, и с помощью своего интроекта пытается держать темп, иногда из последних сил, из детского страха быть отвергнутым или наказанным.
Жизнь на паузе — это на самом деле замедление. И я уверена, что периодически каждый человек в нём нуждается. И кому-то нужно замедляться больше, а кому-то — меньше. Кроме отдыха, замедление также позволяет прислушаться к себе. Ведь, проживая жизнь в высоком темпе, бывает сложно вообще заметить себя со своими потребностями.
Важно найти свой темп.
~Анастасия Козакова

.

Ваш комментарий