Как работает привязанность в отношениях

Как работает привязанность в отношениях Установление связей с другими людьми - наиболее важная стратегия выживания человека. Природой заложена жизнь в зависимости от родителей (которые дают

Установление связей с другими людьми — наиболее важная стратегия выживания человека. Природой заложена жизнь в зависимости от родителей (которые дают жизнь, обучают, вскармливают свое потомство) и с ориентиром на поведение в своей стае, в стае шанс выжить больше, чем в одиночку. В человеческой популяции это работает также.
Страх в контексте близких отношений — отражает чувства беспомощности и уязвимости, как отражение угрозы для выживания, связанной со смертью, изоляцией, одиночеством и утратой. Нам так страшно потерять партнера, что порой мы не показываем себя настоящими, а работаем на приемлемый образ.
С другой стороны, ключевым фактором укрепления привязанности является возможность преодоления страха, через проявление уязвимости, через честное заявление о своих желаниях, мыслях, фантазиях и ограничениях.
Ощущение того, что можно положиться на партнера, что с ним можно быть честным и открытым, позволяют смелее идти и рисковать во внешнем мире.
Такая взаимозависимость является источником силы и спокойствия.
Если что-то угрожает привязанности, сохранению отношений, возникает стресс разлучения. И как много отношений разрушается именно из-за предубеждений: он-думает по-другому, не так как я считаю правильным, контакт превращается в спор (попытку переделать другого), сопутствующие мысли «он меня не понимает, мы не можем быть вместе», а далее разрыв.
Вместо того чтобы принять другой образ отношений «мы разные, но мы все равно можем быть вместе»
~Мария Бабушкина

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Бычкова Елена:

    Танюша, дорогая, спасибо тебе за твои посты, иной раз как сегодня они спасают и обогревают, дарят надежду, понимание себя и в чем то устойчивость..устойчивость в сегодня… душевно благодарю за твою работу🤗🤗🤗🤗

Ваш комментарий