Кто мождет получать алименты

Семейный Кодекс говорит о том, что супруги обязаны помогать друг другу. И пускай при регистрации брака все говоря о том, что поддержка нужна и в горе и в радости, но семейный кодекс уточняет, что поддержка должна быть не только моральной, но и материальной и если этого не происходит, то требовать такой поддержки можно даже через суд.

На самом деле материальное содержание супруга возможно лишь в нескольких случаях и один из них это беременность жены.

Когда женщина носит под сердцем ребенка довольно часто ей приходиться уйти в декрет раньше, а когда ребенок еще совсем мал, то ни о какой работе дело не идет. Но где же тогда женщине брать деньги на содержание ребенка и себя в том числе.

Если с ребенком все более менее понятно, ведь есть государственные выплаты, да и отец ребенка должен помогать ему материально, даже если не проживает с семьей. То в случае с женой все может показаться куда сложнее.

Но не стоит паниковать. Судебная практика говорит о том, что беременная женщина, а так же мать с ребенком до 3-х лет может получать алименты от мужа на свое содержание.

Довольно часто мужчины игнорируют тот факт, что женщина сидит без работы и у нее конечно же нету денег. Но вместе с тем, они не спешат делиться своими деньгами считая, что это не входит в их обязанности и они и так содержат ребенка. Но на деле, даже если такая женщина будет работать, она все равно может требовать материальную компенсацию, ведь такая поддержка является неотделимой частью семейных взаимоотношений.

Как получить выплаты на беременную мать?

Первым делом стоит понимать, что для того, что бы получить такие алименты вам необходимо иметь все подтверждающие документы. Не всегда необходимо обращаться в суд. Иногда можно договориться с мужем на такие выплаты. Но если это не удается сделать, то смело идите в суд.

Требовать алименты для матери можно когда она беременна или сидит в декрете с ребенком не старше 3-х лет, отдельно стоит рассматривать случай на содержание матери что воспитывает ребенка инвалида.

Размер выплат на мать может быть разным, и зависит от материального состояния ответчика. Поэтому и деньги можно получить в твердой денежной сумме или же в процентном соотношении от зарплаты мужа. Все зависит от обстоятельств в целом.

Подавать на алименты можно даже тогда, когда ваш брак не был заключен официально. В таком случае процедура будет немного иная, однако вы всеравно можете добиться справедливости и получать поддержку в виде денежных выплат.