Чем меньше у человека ресурса справляться с трудным, меньше уверенности, разрешения ошибаться, тем больше он делает вид что с ним все в порядке

Чем меньше у человека ресурса справляться с трудным, меньше уверенности, разрешения ошибаться, тем больше он делает вид что с ним все в порядке Это называется защитный механизм. Так наша психика

Это называется защитный механизм. Так наша психика научилась защищаться от болезненных переживаний. Например, чтобы не чувствовать себя глупым, смешным, слабым, капризным, уязвленным…. неидеальным…
Для того чтобы делать вид, что у меня все в порядке, необходимо много контроля, контроль создает напряжение, ведь очень многое необходимо удерживать, свои желания, свои эмоции, подбирать безопасные слова, фразы, которые не выдадут, не покажут нашей уязвимости….
Но кроме того, что он контролирует себя, он предпринимает попытки контролировать внешнее. Контролировать/предугадывать поведение близких, славливать мельчайшие вибрации в голосе, ньансы и полутона в словах, чтобы быть готовым сразу отреагировать, отреагировать защищаясь.
Потому что очень страшно испытать вновь отвержение.
Отвержение, в котором, ты вновь чувствуешь себя недостаточно идеальным и хорошим, чтобы тебя любили и ты был нужен из того какой ты есть на самом деле.
Просто так….
____________________________________
ПРИГЛАШАЮ поговорить сегодня об этом в эфире
«ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ. ОБИДА. ЗЛОСТЬ или ПОЧЕМУ СО МНОЙ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ»
13.12.2021 в 18.00 (МСК.ВР) ИЛИ 20.00 УРАЛЬСКОГО
Эфир будет проходить здесь

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Мавлютова Татьяна:

    Часто говорите фразу «у меня все хорошо» хотя на самом деле не так?

Ваш комментарий