СТОЙ И СМОТРИ

СТОЙ И СМОТРИ Люди в своем множестве иллюзий. Поддерживают усиленно и не просто так. Этот феномен изучала психолог по фамилии Тейлор. Вместе с коллегами она проявляет самые распространенные

Люди в своем множестве иллюзий. Поддерживают усиленно и не просто так. Этот феномен изучала психолог по фамилии Тейлор. Вместе с коллегами она проявляет самые распространенные иллюзии психики в том, что мы держим жизнь под собственным контролем. Вопреки фактам и опыту люди верят, что мир находится с ними в договорных отношениях и всё сбудется, стоит только хорошенько подшаманить. Иллюзии жизненно необходимы, сохраняют психическое здоровье и позволяют хоть как-то двигаться.
Случаются моменты невыносимой боли, когда иллюзии отступают. И тогда, как будто отклеиваются космические обои, на секунду обнажая порядок вещей. В этот миг я говорю себе: стой и смотри. Смотри внимательно! Ведь эта щелка скоро закроется. Здоровая психика молниеносно латает дыры, возвращая себе целительную слепоту. Не так часто удается увидеть всё как есть. Но видение это необратимо меняет настрой. И может быть, не лучше жить, но как будто точнее с каждым разом.
~Аглая Датешидзе

.

Ваш комментарий