ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕН

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕН Большинство боится перемен, но несмотря на это, многие мечтают изменить свою жизнь. Чаше всего такая мысль посещает тех, кто недоволен тем, как живет и не хочет так больше

Большинство боится перемен, но несмотря на это, многие мечтают изменить свою жизнь. Чаше всего такая мысль посещает тех, кто недоволен тем, как живет и не хочет так больше жить.
Есть правило, которое я люблю использовать в своей психотерапевтической работе. Вот оно: «Мысли — чувства — действия.»
И когда клиенты начинают применять это правило в своей жизни, им гораздо проще меняют свою жизнь.
В нашей голове рождается мысль. Мысль это невысказанные предложения. Они могут быть как позитивными, так и негативными. На этом этапе мы делаем выбор: какие то мысли отбрасываем, а какие то оставляем. За любой мыслью следуют чувства. Выбирая какие мысли отбросить, а какие оставить, мы, незаметно для себя, выбираем и чувства, которые будем испытывать в ближайшее время. А затем и действия, которые мы совершим в ответ на внутренние переживания.
Мысль: «он не ответил на смс, значит он меня не любит». Вызывает чувства боли, одиночества, грусти. А это повлечёт какие то действия. Например, «я больше не буду разговаривать с ним, отвечать на телефонные звонки». Или «пойду на встречу со своим школьным другом, назло ему».
Согласно этому алгоритму, мы и изменяем свою жизнь — в семье, на работе, в отношении к себе, в любви, в дружбе, в здоровье.
Все начинается с мысли. Если мы научимся осознавать и отбирать позитивные мысли, мы изменим свою жизнь.
Итак: Меняем мысли.
Чтобы осознать какие мысли вы выбираете, научитесь отслеживать свои чувства, своё состояние. Для этого задавайте себе вопросы:
Как я себя чувствую
Почему я чувствую именно это
Каких эмоций сейчас больше внутри меня
Меня устраивает мое состояние сейчас Или я хочу чувствовать себя лучше
Чем больше вы внутри себя обнаружили отрицательных эмоций, тем больше негативных мыслей присутствует в вашей голове.
В ваших силах все изменить. Отследите мысли, которые привели к появлению тех или иных эмоций Если вы научитесь отслеживать свои мысли, сможете их изменить. И далее по цепочке: изменив мысль, вы измените ваши эмоции, а затем и ваши действия. А в результате и жизнь. Так силой мысли вы научитесь выбирать ту жизнь, которая вам нравиться
Помимо мыслей нашим поведением и жизнью управляют наши убеждения.
Разберёмся теперь с ними.
Убеждения это установки, которые мы усвоили в детстве, у значимых людей, прежде всего наших родителей.
Если в детстве мама твердила дочери: «Ты плохая, непослушная, с тобой никто не будет дружить». Когда эта девочка вырастет, она будет убеждена, чтобы иметь друзей, надо быть для них «хорошей». И будет стараться всем угодить, даже ценой своих собственных интересов. Но, дружить с ней все равно не будут. Ей будут просто пользоваться. Она всегда будет чувствовать себя одинокой и несчастной.
Что делать с негативными убеждениями, которые укоренились в нашем разуме Их тоже нужно менять. Как
Выпишите на листе бумаги все негативные утверждения о жизни и о взаимоотношениях с людьми, которые вы слышали от значимых людей. Которые до сих пор звучат в вашей голове. Напротив каждого негативного утверждения напишите позитивное утверждение. Например: «Все мужчины в нашей семье были никчемными и ты тоже ничего не добьешься в жизни» конвертируем в позитивное утверждение: «Я умный. Я все могу. Я добиваюсь успеха». Позитивные убеждения необходимо формулировать в настоящем времени, а не в будущем. После того, как трансформируетесь все убеждения, зачитывайте их вслух каждый день в течение недели (или больше), пока не начнете в них искренне верить.
Мы многое можем выбирать: где работать, с кем общаться, куда пойти, с кем жить, как поступить в той или иной ситуации. Генерируйте перемены в жизни осознанно.
~Наталья Войтович

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Седова Ольга:

    Направление правильное — но в этом варианте работает вяло (с моей точки зрения). Мозгу нужны доказательства!!!!!)))) поэтому к каждому позитивному утверждению желательно написать как минимум 10 пунктов почему это правда. Например — негативное убеждение — я не красивая ….Если просто изменим его на «я красивая» мозг не поверит…Будем ему доказывать — пишем все включая ахинею — На вскидку — я уникальная — а это крутой тренд в наше время -а все уникальное красиво! Значит я красивая! У меня красивые глаза — значит я красивая. Я вижу вокруг много красивых людей — а подобное притягивает подобное — значит я красивая! Ну и так далее ….

Ваш комментарий