И ХОЧЕТСЯ И БОЯЗНО

И ХОЧЕТСЯ И БОЯЗНО Есть противоречивые движения внутри нас: мы хотим быть значимыми, хотим быть реализованными, хотим понравится и чтобы нас принимали и любили такими какие мы есть. Но

Есть противоречивые движения внутри нас: мы хотим быть значимыми, хотим быть реализованными, хотим понравится и чтобы нас принимали и любили такими какие мы есть. Но одновременно мы задаем жесткие границы, в которых много правил и требований, в том как именно мы хотим это получить и в каком количестве.
Другими словами, есть большое желание чтобы в нашу жизнь пришло много прекрасного и важного и одновременно тотальный контроль, в том, как именно и в каком объеме, это должно случится.
Это случается, когда нет внутреннего согласия с собой.
Когда нет собственной ценности, тогда появляется много движения в сторону обнаружения своей ценности для другого.
Потому что такой как есть я себе не подхожу и тогда нужен другой, через которого я могу это взять и присвоить.
Это детская история, в которой ребенок старается понравится, старается чтобы оценили и похвалили, потому что только такой опыт проявления любви ему знаком. Потому что его принимали и любили только при каких-то особых условиях, когда он вел себя подобающим образом, и его поведение не расстраивало, а радовало родителей. Это тема про базовую привязанность, которая является важной опорой на протяжении всей жизни.
Стараясь, ребенок проявляет те качества и эмоции, которые одобряются, которые поощряются вниманием и похвалой. И это становится правилом. А то, что было правильным в детстве, остается незыблемым правилом на всю жизнь. Человек начинает жить из этой модели, строить отношения, реализовываться в профессии, но этот путь очень похож на движение в узком направленном коридоре, в котором нет движения в сторону, а только вперед либо назад. И даже остановиться в этом коридоре не получается, потому что внутренний критик постоянно подстегивает и подгоняет чужими должествованиями и правилами, которые уже давно стали своими родными.
Внутренняя борьба с собой это борьба с собственной тенью, со всеми теми непризнанными и отверженными чувствами, качествами, которые не были легализованны и не вошли в собственную идентичность.
И тогда всегда нужна внешняя фигура, которая дает ощущение внутренней устойчивости в собственной хорошести. Тогда всегда нужен кто-то рядом, чтобы мне было хорошо. Иногда это другой вектор когда совсем не нужен никто, потому что большой страх близости, т.к. в прошлом опыте это было очень больно.
Пряча что-то в собственную тень, отказываясь от чего-то внутри себя, мы теряем доступ к большому количеству ценного ресурса, к собственным талантам, способностям, к реализациям в том, что создаст совершенно другое качество жизни.
Внутренние отвержения и ограничения это барьер, который создает внутреннюю расщепленную полярность «я хороший» и «я плохой». Когда мы что-то не показываем, не проявляем, не чувствуем. А значит не проживаем. И это не всегда про что-то «плохое» и осуждаемое, в тени может быть например нежность или любовь, или искренняя радость и тебе за это не виновато.
Важно, замечать как отвергаются нами наши собственные части, потому что этот процесс происходит у нас внутри. Дальше сверяться с реальностью и задавать себе вопрос: «То что я сейчас думаю про себя я почему так решил»
следующий важный вопрос: «То что я чувствую это про сейчас»
Удивительно, но сверяясь с чувствами в «здесь и сейчас», можно обнаружить совершенно другую реальность, ту в которой меня давно не осуждают, не критикуют и принимают таким какой я есть, а я по прежнему смотрю и воспринимаю мир враждебно.
Украинцева

.

Ваш комментарий