ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО

ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО Жить в осознанности - очень непросто. Одна из клиенток недавно воскликнула: Ненавижу терапию, теперь я даже убежать в иллюзию не могу!. Хотя, конечно,

Жить в осознанности — очень непросто. Одна из клиенток недавно воскликнула: «Ненавижу терапию, теперь я даже убежать в иллюзию не могу!».
Хотя, конечно, может. И убегает. Как и я. Как и все мы — вопрос лишь насколько и как. Этот мир — очень непростое место, и порой просто хочется спрятаться — и не только от бомбежек и пуль, но и от себя самого.
От своих желаний. От своих потребностей. От своих дырок в груди, куда постоянно хочется заснуть что-нибудь или кого-нибудь, иначе пустота засасывает и становится больно.
Принять себя и свою внешность, принять то, что отношения закончились, принять, что близкий человек умер, принять, что меня обманули и бросили, принять, что я болен, и это никогда не пройдет, — невыносимые порой вещи. Легче сказать «это не я». И, в общем, это хороший способ. Он помогает. Когда болит не у меня и лечить некого.
Но беда только в том, что если это не мои уже месяц не проходящие кровоподтеки на ноге, то чьи Если это не мои сто килограмм веса, то чьи Если не меня бросил или обманул самый близкий человек, то кого Каждый раз, когда мы не проживаем этот опыт, эту боль, мы отбрасываем кусок себя и своей жизни. И кровоподтеки превращаются в трофические язвы, вызывая некроз ткани и невозможность пойти с любимой дочерью в бассейн. Не прожитая обида позволяет вновь и вновь прощать возмутительные вещи пользующимся моей беззащитностью людям. А сто килограмм веса плавно превращаются в сто сорок. А я плавно становлюсь все меньше, отрезая от себя один неприемлемый кусок за другим.
Жить в боли, в горе, в страдании и печали — трудно. Жить без боли, горя, страдания и печали — невозможно.
Чем больше отрицания — тем меньше жизни.
Многие мои нежнолюбимые зависимые от отношений и невзаимновлюбленные очень не хотят признавать, что их отношения либо не существуют, либо закончились. Ведь тогда придется проживать то, что они уже несколько месяцев (лет или даже десятилетий) живут не в этом мире, а в каком-то другом, а их собственная настоящая жизнь в этом мире — даже еще и не начиналась или выглядит очень неприглядно. Очень страшно. Очень больно.
Когда я сама проходила (а порой и прохожу сейчас) через эти чувства, это непросто. Но меня поддерживает знание, которого нет у многих моих клиентов: реальная жизнь круче мультиков иллюзий и больше, чем шкаф не отрицаемого социально приемлемого себя. Когда проживаешь настоящую боль, потом проживаешь и настоящую радость, и настоящее счастье, и настоящий секс, и настоящее удовольствие от работы и от творчества.
А это круто.
~Адриана Имж

.

Ваш комментарий