«Если кто-то плохо поступил со мной, — это не повод поступать с собой так же.»

Если кто-то плохо поступил со мной, - это не повод поступать с собой так же. Наверное, многим из нас знакомо то состояние, когда кто-то плохо обошелся с нами и, при этом, очень трудно себя

Наверное, многим из нас знакомо то состояние, когда кто-то плохо обошелся с нами и, при этом, очень трудно себя поддержать. Особенно, если мы все детство регулярно сталкивались с паттерном «тебе плохо — сам виноват».
В этот момент могут обрушиваться на нас буквально все наши раны и боли.
«Сама виновата, что поверила».
«Сама виновата, что не защитила себя».
А может просто диффузно разливаться ощущение, что если кто-то был со мной груб, агрессивен, неуважителен, то я действительно не очень. И вообще, заслуживаю этого всего.
Не каждый будет в такой момент подвержен таким мыслям и чувствам, но особенно, люди, имеющие насильсивенное отношение к ним в анамнезе. И, повторюсь — это касается любого вида насилия, так как, по сути, каждый из них несет одни и те же последствия.
И тогда, в этом самом состоянии морально или физически «избивать» себя привычней и даже приносит временное облегчение. А в перспективе, конечно, продолжает ранить нас.
И именно здесь в этой сложной точке можно попробовать, не ожидая от себя больших шагов и шикарных результатов типа супердоброго и суперпринимающего отношения к себе (потому что люди после насилия склонны обвинять себя за отсутствие всего этого, если они стараются выздоравливать), просто сделать маленький шажочек, но..в свою сторону.
Для каждого это будет что-то свое. Для одного повыть как волчонок, для другого позвонить куда-то, где одобряют.
Это непросто, хотя со стороны не все об этом знают и не понимают той борьбы, что идет в человеке. Хорошо, если уже борьбы, а не привычного самоотвержения. Мои сердечные объятия каждому, кто на таком пути.
Лена Кузьмина

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Ворожейкина Эмма:

    Спасибо ❤️❤️❤️

  2. Шмидт Анастасия:

    Спасибо❤

  3. Шолохова Майя:

    Как раз сейчас это переживаю

  4. Незнакомка Прекрасная:

    👍❤😘😘😘😘😘😘😘

Ваш комментарий