Мы иногда настолько оказываемся в своих фантазиях относительно других людей, их мотивов, а самое главное — относительно того, как они нас воспринимают и что о нас думают, что теряем связь с реальным положением вещей

Мы иногда настолько оказываемся в своих фантазиях относительно других людей, их мотивов, а самое главное - относительно того, как они нас воспринимают и что о нас думают, что теряем связь с

Это как в том анекдоте:Идут два гномика. Вдруг тот, который идет впереди, разворачивается и хрясь лопатой второго гномика по голове.
— За что!
— А что ты идешь сзади и гадости про меня думаешь!
Если наше внутреннее зеркало замутнено или просто у нас маловато ресурсов сегодня или вообще, то бывает очень легко скатиться в эти привычные паттерны, которым, в свое время, нас обучили — дома, в школе, в институте, на работе, особенно, если все эти системы были дисфункциональны.
И вот, я уже додумываю за другого как он ко мне относится. И это еще пол беды. Я и сам начинаю относиться к другому так, будто то, что я нафантазировал о его восприятии меня, правда. Ну как тот самый гномик с лопатой. Представляете себе этот уровень близости в отношениях Ее в таком случае просто нет. И, даже не близости, а просто адекватного взаимодействия на основе реальности.
Что делать
Во-первых, узнавать себя, и, если за собой такие паттерны замечаю, учитывать это в следующий раз, когда замахнусь на гномика лопатой.
Во-вторых, по возможности прояснять свои мысли и догадки в отношениях. Да, это требует мужества, потому что открываться, говорить и спрашивать другого об отношениях, о себе — это уязвимо. И, зачастую, так же требует ценности этого контакта для того другого. То есть, чтобы прежде, чем я лопатой замахнусь, сбегу, самоликвидируюсь, хотя бы рассказать тому второму откуда произросла лопата и че я с ней собираюсь делать. Ну и послушать его версию событий. Это про диалог.
Конечно, это нужно не во всех отношениях. Если я фантазирую, что меня ненавидит мой препод в универе, необязательно прояснять с ним свои чувства, достаточно помнить пункт 1 и действовать по обстоятельствам. В близких отношениях тоже необязательно каждый раз сообщать другому гномику, что заглючило, важно и самому как-то обойтись с этими своими моментами. Например, отнести в терапию или хотя бы учиться их осознавать.
Ну и, учитывая, что прояснять решаются далеко не все, хотя бы делать паузу и выдыхать. Здесь хорошо подойдет поговорить, побыть с кем-то, про чье отношение к себе сейчас вы точно уверены, просто вернуться в реальность, посмотреть в это зеркало, которым является такой человек с хорошим отношением, повыравнивать благодаря такой поддержке свое внутреннее зеркало и потом уже что-то решать. Скорей всего, часть гонок просто отвалится.
И хорошо бы заиметь лопатки разных размеров. Если окажется, что ваши мысли о том, что другой давно считает вас никчемным сильно преувеличены, чтобы уж заехать гномику не лопатищей, а так маленькой лопаточкой.
Лена Кузьмина

.

Ваш комментарий