Кризис хорош уже тем, что когда мы сталкиваемся с ним, мы оказываемся «без будущего»: мы не можем предсказать, как будут развиваться события, в отличие от плавного, размеренного течения, движения по «рельсам»

Кризис хорош уже тем, что когда мы сталкиваемся с ним, мы оказываемся без будущего: мы не можем предсказать, как будут развиваться события, в отличие от плавного, размеренного течения,

В жизни без кризисов все предсказуемо и мы знаем будущее. Оказавшись же в кризисе без этого будущего, мы погружаемся полно в «здесь-и-сейчас» и осознаем трезво свое истинное положение, свои старты, ресурсы и возможности.
И тогда начинаем действовать, используя себя и окружающий мир наиболее полно, точно и эффективно и, таким образом, расширяем свои возможности.
Точка кризиса — это рождение сверхновой звезды, возможность выйти за свои границы. И если мы это осознаем, мы преодолеваем кризис и выходим на новый виток, на новый уровень.
Если же мы видим в кризисе препятствие для спокойного движения по рельсам и больше ничего — мы никогда не выходим на другой уровень, а сталкиваемся все время с одним и тем же препятствием, поскольку инстинкт развития толкает нас двигаться именно к тому самому кризису, который содержит ресурсы для нашего развития.
© Нина Рубштейн

.

Ваш комментарий