писать посты совсем нет времени а писать о важном хочется

писать посты совсем нет времени а писать о важном хочется сейчас много постов про подведение итогов, про завершение года, я тоже буду дважды не оригинальна, потому что повторю свой пост

сейчас много постов про подведение итогов, про завершение года, я тоже буду дважды не оригинальна, потому что повторю свой пост трехлетней давности ))
почитала, поняла что актуально до сих пор
вдруг кому-то будет важно и полезно
О ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ, О НАМЕРЕНИИ, О ВЫБОРЕ и не только…
До Нового года остались считанные денечки. А дни наполнены предновогодней суетой, когда дела нарастают как снежный ком, когда важно закончить всех проекты на работе, купить всем подарки, найти интересные рецепты на новогодний праздничный стол, подумать в чем встречать новый год, а попутно постоять в километровых пробках, успевая делать все вышеперечисленное В общем мозг кипит, а страница ежедневника заканчивается раньше, чем списки дел
Знакомо
Для меня НГ всегда был особенным периодом, когда живешь в предвкушении чуда, в предвкушении волшебства, с большим желанием создать праздник для людей которых любишь, с суетой и темпом похожим на марафонский забег…
В крайнее время, в этот период, стало появляться большое желание остановиться, замедлиться, выключить суету, подвести определенные итоги, задать себе правильный настрой на весь предстоящий год. И главное прожить этот предновогодний период из состояния «Здесь и сейчас» получая максимальное удовольствие от каждого состояния рожденного в этой предновогодней суете.
В связи с этим хочу предложить вам небольшую практику, которая позволит конвертировать опыт уходящего года в практическое знание, сфокусировать свое намерение на действительно важных целях и в ресурсном состоянии войти в Новый год.
Практика ориентируется на трех важных составляющих, трех ориентирах: прошлое, настоящее, будущее.
1. ПРОШЛОЕ (подведение итогов)
Прежде чем начать задавать ориентиры на новый год, на новый период, на новый жизненный этап, важно подвести итоги. Расстаться со старыми, неприятными и ненужными моментами (вещами) уходящего года. Иначе наши незавершенки (хвосты недоделанных дел и обещаний), груз совершенных ошибок и неудач будут оттягивать нашу энергию назад, не позволяя нашим устремлениям воплотиться в полной мере.
Когда мы расстаемся со старым мы освобождаем место для новых событий.
Практика
Если Вы не ведете дневник, то хорошо завести себе тетрадь, в которой можно будет записывать планы на текущий год, а в конце года записывать итоги уходящего года. Свои осознанности, переживания, мысли и т.п.
Вспомните прошедший год, ответьте себе на несколько следующих вопросов и запишите ответы в свой дневник, ежедневник, в обычную тетрадь:
1. Каким для меня был этот год
2. Что ценного для меня произошло за этот год Какие были успехи
3. Какие были сложности и неудачи в этом году
4. Что из намеченного в конце прошлого года или в начале этого года было реализовано
5. Что во мне самой (какие мои качества, мои мысли) не позволили сделать уходящий уход таким, каким мне хотелось бы его его видеть
6. Какие ошибки были сделаны
7. Каковы были мои страхи
8. Какие самые, яркие, новые, неожиданные открытия (осознанности) случились в этом году
9. За что я благодарна близким людям
10. За что я благодарна себе в этом году
2. НАСТОЯЩЕЕ (переход из старого цикла в новый)
Практика
На этом этапе ключевой критерий осознание себя в текущем моменте, где есть признание прошлого опыта, благодарность и внутреннее позволение отпустить этот опыт, прошлые победы, успехи, неудачи. Это можно сделать на уровне внутреннего диалога, хорошо работает когда проговариваем в форме рассказа вслух. Рассказывать можно себе, можно дереву, растению, солнцу, земле, небу, ветру…. как говорится кому душенька желает главное ваше творческое начало.
Или в форме сжигания символических предметов, отражающих то, что готовы оставить в прошлом.
Второй этап это проявить себя, прожить свои чувства и отпустить. Главное быть в текущем моменте, быть настоящей с самой собой.
И здесь подойдет любой творческий процесс:
1. Рисуйте это может быть конкретный рисунок, с проживанием какого то образа, ситуации. Возможно пейзаж, а возможно спонтанный рисунок, выражающий внутренние чувства, эмоции, состояние.
2. Пойте. Это может быть любимая песня, композиция. А возможно на тарабарщине, главное отключить мозги и правила. Включите громко музыку дома, в машине, в наушниках, главное ощущение внутреннего позволения и свободы.
3. Танцуйте. Поставьте любимую композицию или любую другую и отпустите свое тело. Дайте внутреннее позволение прожить, проявить ваши чувства, боль, радость, успех, полет, падение, страх, пустоту, разочарование, наслаждение, гнев, злость…
В проживании, выражении этого творчески-эмоционального состояния, главное будьте едины с собой, будьте настоящими. Не жалуйтесь, не обвиняйте, не просите, не требуйте. Раскройте полностью вашу душу на всю её широту! Раскройтесь в этом процессе громко и осознанно всем своим существом, со всеми своими чувствами, переживаниями и проживаниями. Тотально! Здесь и сейчас! Из состояния активного созидателя собственной судьбы, из состояния 100% личной ответственности.
БУДУЩЕЕ (создание намерения)
Практика
1. Этап намерения, этап создания планов, целей, ориентиров на будущий год. Ключевой момент реализация их делает нас счастливыми!
Есть много разных техник работы с планами, мечтами, целями. Это и «Карта желаний» (визуализация), еще ее называют Коллаж мечты, где вырезаются из журналов вдохновляющие картинки, наклеиваются на ватман и подписываются с датами реализации, состоянием и чувствами.
Это выписывание планов в виде таблицы. Техника «Письмо в будущее», где выписываются все намерения, цели и реализации на будущий год, письмо запечатывается и открывается только через год (можно его отдать человеку, которому есть доверие, с просьбой вручить вам это письмо через год).
Выберите тот который будет особенно вдохновлять.
2. По результатам письменной работы в п.1 «Прошлое» составьте табличку, где распределите все по трём категориям:
То, от чего вы бы хотели избавиться, что хотели бы оставить в уходящем году;
То, что вы чувствуете необходимым усилить, усовершенствовать, оптимизировать;
То новое, что хотели бы приобрести в новом году. А также в каких областях необходимо стать более эффективными, чтобы сделать следующий свой год ещё лучше.
И главное, чтобы воплотить все наши намерения, то, что важно и хочется, необходимо совершать активные действия, без внутренних ожиданий что всё случится само собой, неким «волшебным» способом. Ведь только реальное, собственное и конкретное действие, наполненное непреклонным личностным намерением, гарантированно даст результат. А потому пишем себе планы на каждый день, на неделю, на месяц!
Вся наша жизнь зависит только от нас и нашего выбора.
Важно дать себе разрешение делать свой лучший выбор!
© Татьяна Украинцева

.

Ваш комментарий