Автоматизм

Автоматизм Мы нагружаем себя автоматическими привычками, которые уходят в пассив, откуда достать их уже очень сложно, а изменить практически нереально. Просто какая-то эмоция или даже запах

Мы нагружаем себя автоматическими привычками, которые уходят в пассив, откуда достать их уже очень сложно, а изменить практически нереально. Просто какая-то эмоция или даже запах могут заставить нас вспомнить то, от чего мы хотели избавиться на протяжении многих лет.
У многих людей есть привычка прочитать книжку или статью по саморазвитию и ничего после этого не делать. В лучшем случае позаниматься неделю, две и после этого закрыть эту тему, возвращаясь к прежней жизни.
Периодически мы понимаем, что нужно делать, как нужно действовать, но просто не хотим, забиваем, так проще.
Даже начав, часто бросаем после первых результатов. Вот они пришли, нам кажется схема работает. И ты уже упиваешься этим результатом, но не топишь дальше. А иногда эти результаты настолько большие, что ты погружаешься в них, начинаешь кайфовать, но совершенно забыл, что необходимо продолжать движение.
Толкнул сдвинул остановилось. Больше всего энергии затрачивается на то, чтобы сдвинуть. Затем происходит энергетический спад, а значит возвращается автоматизм. И все усилия насмарку.
Чтобы устранить мешающий развиваться автоматизм, нужно привыкнуть к осознанности. Почаще задавайте себе вопросы из разряда «чем я сейчас занимаюсь» и «почему или зачем я это делаю»
Вы увидите, как много действий совершается импульсивно и нерационально в долгосрочной перспективе. Осознание автоматизма поможет вовремя включить самоконтроль и вернуться в желаемое русло.

.

Ваш комментарий