В целом, если говорить про ответственность, что это в зоне моего контроля, то так конечно эта схема сработает

В целом, если говорить про ответственность, что это в зоне моего контроля, то так конечно эта схема сработает Но если посмотреть в прикладном аспекте берешь и делаешь, мне кажется не все так

Но если посмотреть в прикладном аспекте берешь и делаешь, мне кажется не все так просто. Я вот искренне верю, что человек просто так не устраивает себе жизненный забег с большими препятствиями и преодолениями.
В гештальте есть такое понятие «творческое приспособление», когда человек выбирает такой вариант поведения при котором удовлетворяются собственные потребности и сохраняются гармоничные отношения с окружающим миром. По сути это то самое равновесие/баланс, который позволяет не разрушится в этот момент.
Как это выглядит на примере
Родитель критикует или обвиняет ребенка, и тот начинает чувствовать свою неполноценность, появляется страх пережить подобный опыт и его творческим приспособлением может стать перфекционизм, либо в поведении будет проявляться агрессия, озлобленность, недоверие или замкнутость. А еще такой человек все время будет оправдывать обидчика, находить объяснение почему так поступил человек «у него неприятности сейчас в жизни», «у него было трудное детство», «мама не могла со мной справиться»….
Я склонна верить, что человек не делает что-то, или наступает раз за разом на одни и те же грабли, не потому что глупый, ленивый, и бог весть какой. А потому что на это у него не хватает какого-то ресурса. И чаще просто поддержки себя.
И даже то, что некоторые склонны быть к себе слишком требовательны, чаще критикуют себя а не поддерживают, скорее говорит о том что в них мало верили и поддерживали и они этому навыку просто не научились.
Ведь быть счастливым это дерзнуть и разрешить себе право БЫТЬ.
А для этого потребуется быть устойчивым и иметь много веры в себя!
Украинцева
____________________________________________________
Запись на личную консультацию +7-912-217-85-86 в лс или ватсап

.

Ваш комментарий