ПРО САМООЦЕНКУ

ПРО САМООЦЕНКУ Все сейчас одержимы идеей ее повысить. Но по каким критериям мы судим достаточно ли высокая самооценка у человека или нет Мне категорически не нравится слово «самооценка»! Внутри

Все сейчас одержимы идеей ее повысить. Но по каким критериям мы судим достаточно ли высокая самооценка у человека или нет
Мне категорически не нравится слово «самооценка»!
Внутри этого слово уже содержится оценочное суждение.
Т.е. когда-то давным — давно, кто-то оценивал нас определенным образом и эта оценивание, а зачастую именно критический его аспект становится впоследствии таким непонятным конструктом, который впоследствии мы называем самооценкой.
Так и живем, оценивая себя бесконечно — свои поступки, действия, да и свою жизнь в целом.
Мне кажется, между самооценкой и самоотношением есть большая разница. Уже само слово, как будто бы более теплое, мягкое. Произнося его, есть шанс отнестись к себе по-разному — иногда глядя со стороны и тогда, действительно, оценивая, а иногда просто заглянув во внутрь себя и как будто бы изнутри посмотреть и на себя, и по сторонам, но без оценки, а с теплотой и бОльшим принятием.
Как если ты сидишь в теплом доме и смотришь в окно, за которым идёт холодный дождь, а тебе тепло и уютно внутри.
Так и с самоотношением.
Если ты смотришь на себя не снаружи, а изнутри, то у тебя обязательно, как в этом теплом доме, найдутся те места, которые ты особенно любишь и ценишь, которые смогут тебя согреть и благодаря которым ты чувствуешь собственную значимость и любовь к себе.
Если же ты оказался по другую сторону этой картины, то холодный дождь непременно отхлещет тебя по лицу.
Именно так и происходит с самооценкой! Находясь снаружи и обязательно сравнивая себя с теми, кто внутри теплого дома, ты обязательно начнешь себя ругать за нерасторопность, несообразительность и т.д!
Давайте будем относиться к себе с бОльшей теплотой, ведь внутри каждого из нас есть нечто сокровенное, принадлежащее только тебе, то, что называется самоуважением.
Это то чувство, о которое мы точно можем согреваться, и которое, на мой взгляд, лежит в основе бережного отношения к себе.
©Елизавета Едигарова

.

Ваш комментарий