«Парадокс Соломона»

«Парадокс Соломона» Царь Соломон известен на весь мир своей дальновидностью и мудрыми советами. Однако когда он сам столкнулся с проблемой сел на поводок эмоций своему обычному совету о

Царь Соломон известен на весь мир своей дальновидностью и мудрыми советами. Однако когда он сам столкнулся с проблемой сел на поводок эмоций своему обычному совету о самоконтроле не последовал. Это привело к гибели как Царя, так и королевства. Отсюда и парадокс.
Что касается советов, все мы в некоторой степени Соломоны. Другим советуем мудро, а себе неспособны. В этом виновата людская склонность быть объективными в бедах других и субъективными в собственных.
Дело в том, что когда человека начинает что-то беспокоить, его мышление сужается. Он рассуждает краткосрочными чувствами и моментами, а не судит о картине целиком.
Наглядный тому пример люди, которые говорят о верности и бескомпромиссности по отношению к изменам, но прощают своих половинок.
Друзьям они бы дали очевидный совет: партнёр изменил, значит нет партнёра. А если сами угодили в подобную ситуацию, из-за любви теряют объективность и находят компромиссы. Рассуждают эмоциями и надеждами на лучшее. И, соответственно, попадают в «парадокс Соломона» терпят боль от измены снова и снова.
Столкнувшись с проблемой, быть объективным человек способен в одном случае: если будет судить о себе в третьем лице. Нужно взять дистанцию от проблемы, представить, что вы это некий знакомый И задать пару вопросов.
Вместо привычного «Почему я это делаю», спросите себя «Почему он / она это делает». Первый вариант провоцирует эмоциональные ответы. А вот со вторым так не выйдет озвучите себе горькую правду.
Второй вопрос: «Что он / она может сделать для решения проблемы». Ответы будут резкие, здравые короткие и радикальные. Однако это те ответы, которые нужно притворить в жизнь, чтобы избавиться от груза.
Столкнувшись с дилеммой, следуйте своим советам. Дать их легко, если посмотрите на себя в третьем лице. Притворить в жизнь, правда, проблематично. Однако надо, если перспектива меньших душевных страданий в течение жизни вас привлекает. Не будьте Соломоном.

.

Ваш комментарий