«Независимость это не отсутствие потребностей, связанных с другим человеком, а хорошее осознавание этих потребностей

Независимость это не отсутствие потребностей, связанных с другим человеком, а хорошее осознавание этих потребностей Зависимость создается неосознанными потребностями: чтобы отвязать их от

Зависимость создается неосознанными потребностями: чтобы «отвязать» их от партнера, их нужно осознавать. Тогда становится возможным их распределение в поле, между другими объектами». © Полина Гавердовская.
Так мне понравилось.
На этих прекрасных словах можно сформулировать много наблюдений. Про подмену любви зависимостью.
Место, где происходит эта засада в иллюзии, что все потребности (или большая их часть) должны удовлетворяться исключительно за счёт любимого человека. То есть идея «чем больше потребностей я могу удовлетворить за счёт любимого, тем сильнее моя любовь».
И ещё: «если любимый не может удовлетворить какую-то мою потребность, то проявлением любви будет отказаться от этой потребности».
Или так: «если я хочу получать ещё что-то от кого-то, кроме любимого, то это предательство».
Не дифференцировать потребности
Не искать здоровые способы использования среды для их удовлетворения
«Привязывать» свои потребности к одному человеку это отыгрывание и воспроизводство зависимости. Прямо вот практически-выраженные проявления. По-моему очень и диагностично и перспективно для работы.
Характерно, что это работает в обе стороны. Обычно тот, кто не может разотождествить образ любимого с образом родителя, который когда-то действительно мог удовлетворять все потребности, точно так же пытается вместить в себя все потребности партнёра. Девиз «чем больше я могу удовлетворить потребностей любимого, тем сильнее моя любовь» — живучий и спасательный. Нагружает неврозами, конечно, но спасает от потери всемогущества и жуткой тревоги. Вдруг этот «гад» найдёт того, кто получше потребности удовлетворяет)))
© Юлия Пирумова

.

Ваш комментарий