ЗАБОТА О СЕБЕ И ПОПУСТИТЕЛЬСТВО: ПОЧЕМУ МЫ ПУТАЕМ ЭТИ ПОНЯТИЯ

ЗАБОТА О СЕБЕ И ПОПУСТИТЕЛЬСТВО: ПОЧЕМУ МЫ ПУТАЕМ ЭТИ ПОНЯТИЯ Популярная психология как мантру повторяет девиз «Нужно заботиться о себе!» и почему-то совершенно не объясняет, во-первых, как

Популярная психология как мантру повторяет девиз «Нужно заботиться о себе!» и почему-то совершенно не объясняет, во-первых, как научиться это делать, а во-вторых, как вообще можно проявлять заботу по отношению к себе. Более того, у человека, который с таким понятием не знаком, может возникнуть ощущение, что таким образом пропагандируется эгоизм и попустительство. Ведь раньше в нашем обществе вообще считалось зазорным заботиться о себе, прислушиваться к своим потребностям и ставить свои ресурсы на первое место. Отсюда профессиональное выгорание, семейные конфликты, постоянное чувство неудовлетворенности и «загнанности», приводящие к психосоматическим заболеваниям.
Возникает как бы две полярности: либо вообще нельзя заботиться о себе, а теплое отношение к себе приравнивается к самовлюбленности и всячески порицается, либо считается, что любить себя автоматически означает «Мне можно все!» и возникает забота о себе за счет других людей. Эти убеждения две стороны одной медали, и второе закономерно вытекает их первого: любой тотальный запрет рождает вседозволенность, как только контроль снижается. Вспомните, чего вам мгновенно захочется, если вам строго настрого запретить есть мороженое И особенно вы захотите себя им побаловать, когда устали или не в настроении.
ЗДОРОВАЯ ЗАБОТА О СЕБЕ БАЗИРУЕТСЯ НА ТРЕХ ПРИНЦИПАХ:
Своевременность.
Для того, чтобы позаботиться о себе, не нужно ждать, пока вы начнете валиться с ног или болеть. У вас есть право позаботиться о себе тогда, когда вы лишь начали чувствовать, что устаете и вам нужна передышка.
Регулярность.
Забота о себе это навык, который нужно постоянно практиковать. Она как будто вплетена в каждый ваш день, а значит на реализацию одного «акта заботы» нужно меньше времени, чем если бы вы пытались ее объем на месяц воткнуть в один день.
И самое важное она не вредит вам или кому-то еще.
С отсутствием вреда себе, кажется, разобраться немного проще: пойти на тренировку, даже если болит спина, ведь физическая активность полезна для здоровья не забота о себе. Заботой в этом случае было бы выяснить причину боли и записаться на соответствующие процедуры.
Съесть целый торт, ведь вы очень расстроены и у вас был плохой день, тоже с натяжкой можно назвать заботой о себе, ведь таким образом вы делаете день тяжелым еще и для вашего ЖКТ, который и так, кстати, вместе с вами реагирует на стресс прошедшего дня. А вот вечерняя прогулка, массаж, ванна, объятия с близкими и кусок торта с чаем, когда вы прислушиваетесь к своим ощущениям и различаете оттенки вкуса, очень даже поддержат и придадут сил.
Ну, с тем, чтобы забота о себе нам самим и не вредила, вроде бы понятно.
А вот другим
Как можно сделать ее безопасной и для других тоже
Тем, чтобы другие знали о вашей потребности заботиться о себе, и что сейчас вам нужно время для себя. Ваша ответственность здесь сообщить им об этом. Конечно, не всегда другие люди будут радоваться такому подходу, однако, их чувства по отношению к этому ответственность уже их. К тому же, когда вы объявляете, что сейчас вам нужно будет время для себя, вы ставите понятные границы и можете согласовать их с другим человеком. Таким образом, вы уже не «крадете» у близкого время, а просто сообщаете, сколько вашего времени вы можете дать. И более того, ваша забота о себе не вредит близким еще и потому, что, заботясь о себе, вы более наполнены ресурсами и можете больше дать своим близким, и показываете им пример, которому они, вполне вероятно, заходят последовать.
Следует также разграничить понятия заботы о себе как удовлетворения потребностей и проявления любви к себе и удовлетворения своих сиюминутных желаний. Часто острые сиюминутные желания возникают там, где нет возможности услышать себя, почувствовать, что мне нужно и дать себе это. Например, мне нужно быть заметным для других людей, чем-то отличаться от них, нужно, чтобы кто-то говорил мне слова одобрения и поддержки, но вместо того, чтобы обратиться к близким, я покупаю телефон новейшей модели, который должен мне как раз и обеспечить внимание.
Забота ли это о себе
Кстати, пример торта можно использовать и здесь: часто еда используется как суррогатное удовлетворение потребности в любви и поддержке.
Как видите, формат здоровой заботы о себе имеет мало общего с попустительством и эгоизмом. Такое отношение к себе основано на теплоте и уважении, которые распространяются затем и на окружающих. А эгоизм рождается там, где нет наполненности и чувства внутренней ценности. Именно эту пустоту мы пытаемся порой заполнить за счет других людей, что, впрочем, не приносит удовлетворения.
Чувство опоры же возникает тогда, когда мы обращаем внимание на внутренние переживания и удовлетворяем свои глубинные потребности вместо поверхностных.
© Анна Збаранская

.

Ваш комментарий