ИНФАНТИЛЬНОСТЬ

ИНФАНТИЛЬНОСТЬ Люблю эту картинку. У этой ягоды 59 степеней инфантильности) До того, как её можно назвать зрелой она незрелая и инфантильная на каждой стадии. При этом, кому бы пришло в

Люблю эту картинку. У этой ягоды 59 степеней инфантильности) До того, как её можно назвать «зрелой» она «незрелая и инфантильная» на каждой стадии.
При этом, кому бы пришло в голову её за это осуждать, критиковать и унижать Абсурд, правда А вот чет с людьми людям это в голову очень даже приходит. Особенно по отношению к себе (ну и как следствие к другим — своим же детям и близким).
Любая стадия достойна принятия, не так ли На какой из стадий эта ягода «плохая» Ни на какой.
Наша психика в процессе развития тоже проходит много стадий. Во всяком случае так предполагается. И если в своё время она не прошла какую-то стадию (вследствии травм/ы развития) то она на ней как бы останавливается, «замораживается» до лучших времён — когда можно вернуться и прожить эту стадию, чтобы пойти дальше.
Мои клиенты часто ругают, критикуют себя за то, что «недостаточно зрелые», за то, что головой понимают одно, а чувства про другое. Поэтому «поменяйте мне чувства, чтобы они стали зрелыми, а желательно, чтобы их совсем не было». Именно чувства и помогают нам в развитии. Они подсказывают, на какой стадии произошла «заморозка» — в период младенчества/2-х лет/5-ти лет/7-ми, 10-ти/13-ти/17-ти и т.д.
Так что нет никакого смысла критиковать за инфантильность. Никого.
Здесь важно как раз наоборот — понять, утешить, позаботиться — потому что основное, что замораживает психику — это небезопасность. Создать для неё безопасные условия развития — это как раз то, чем и занимается психотерапия. И это то, чему учится клиент в психотерапии — понимать себя, а не критиковать, позволять себе быть таким, как есть сейчас, двигаться в своем темпе, а не «гнать себя в шею», уважать себя на каждой стадии развития, а не отказываться признавать свою ценность, до тех пор, пока не достигну зрелости.
Автор Юлия Кучерук

.

Ваш комментарий