Самая главная причина проблем в отношениях

Самая главная причина проблем в отношениях Что в первую очередь портит отношения между партнерами, усугубляя и без того гнетущую ситуацию Постоянные требования (со стороны женского пола) и

Что в первую очередь портит отношения между партнерами, усугубляя и без того гнетущую ситуацию Постоянные требования (со стороны женского пола) и постоянные ожидания (со стороны мужчин). Ожидание зачастую происходит молчаливо, порой даже сам человек не понимает, что именно он ждет. На этом фоне все время проявляется неудовлетворенность и партнер как будто тот, но нужно в нем что-то еще «пригладить», причесать (работу получше, стиль одежды нужно поменять, должен ухаживать за собой, внимания должен больше уделять и чаще дарить цветы, водить в кино, по дому не помогает и туалетную бумагу не ставит в общую корзинку, не убирает за собой тарелки со стола, не моет посуду и пр.).
Как правило, весь этот перечень постоянно меняется. Например, партнер начал мыть посуду и помогать, но теперь не выставляет новый рулон туалетной бумаги, когда та заканчивается. Так, уже выставляет, отлично, но вот в кино мы с ним не ходим теперь! Со временем все эти требования и ожидания растут, растут, растут. В связке с ними проблему начинает усугублять отсутствие благодарности друг к другу за то, что каждый из партнеров привносит в пару. Если я научилась по просьбе близкого человека сразу мыть за собой посуду, это стоило мне определенных усилий, и для меня важно, чтобы он оценил мои действия («Какая ты молодец! Так неожиданно ты вдруг стала ближе к моему образу видения быта!»).
Неважно, кто выполняет какие роли в паре, нужно замечать, что делает партнер ради ваших отношений. Жена готовит по утрам завтрак, завозит детей в школу, забирает ребенка из садика, или это делает муж говорите периодически «спасибо» за эти казалось бы ежедневные рутинные дела. Например, вечером после тяжелого трудового дня («Я сейчас подумала, что ты каждый день завозишь ребенка с утра в садик или школу. Если бы мне пришлось просыпаться за 3 часа до работы, меня бы не хватило надолго. Я тебе так благодарна!»).
У всех нас есть большие сложности с благодарностью. Нам тяжело сказать «спасибо» или попросить другого человека о чем-то («Слушай, а мог бы ты»), вместо этого просьба превращается в указание («Так, ты должен! Это же и твой ребенок, поэтому давай вези его в школу!»).
Если перевести тон из требований в просьбу, из обесценивания и равнодушия в благодарность, отношения в паре изменятся к лучшему. Человек может отказаться выполнять ваше указание, может вообще далеко сбежать от вас. Всегда есть выбор как жить, и если жизнь с партнером невыносима, а каждый день начинается с размышления стоит ли остаться, но при этом прилагать неимоверные усилия, чтобы кирпичик за кирпичиком отстроить отношения, в один прекрасный день ваш близкий человек может сделать выбор не в вашу пользу. Будьте благодарны!
На совместных сеансах психотерапии партнерам зачастую дается такое задание: один другому должен выражать благодарность за все то, что тот делает ради него («Я вижу, что ты каждый день делаешь завтрак, встаешь на полчаса раньше. Я действительно ценю это и благодарен!»). Как правило, в момент паузы второй партнер начинает что-то говорить в ответ: «Да, но это не так уж и сложно!». Однако здесь очень важно принять благодарность, услышать и воспринять на свой счет все те теплые слова, которые вам говорят.
Вы прилагаете определенные усилия и не валяетесь в этот момент в постели. Через несколько интеракций отношения, даже зашедшие в тупик, с агрессией и раздражением, становятся теплее. Мы просто забываем замечать и говорить приятные и добрые слова партнеру. У нас нет этого в привычке просить и благодарить.
Вырабатывайте эту положительную привычку, пытайтесь изменить свой менталитет, развить новое мышление и ментальность. И здесь важный момент для этого нужно обязательно постоянно наблюдать за своей жизнью и слушать себя.
Умение благодарить жизнь за то, что у нас есть, это прекрасный навык, с которым стоит поработать. Мы часто жалуемся на то, чего у нас нет, но это неправильно! Переключайтесь с подобных жалоб на позитивные моменты («Да, у меня сейчас нет нужных мне 1000$, но есть семья, дом, еда! Спасибо и за это, а деньги заработаются!», «У меня нет парня, но есть прекрасная работа и друзья, нужные навыки, я многому научилась». Ищите всегда положительное.
Несомненно, ваши потребности всегда будут расти, это хорошо и правильно, но не забывайте пройденный путь благодарите себя за это и того человека, который помог вам в этом.

.

Ваш комментарий