Самосовершенствование

Самосовершенствование (работа над собой) — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств, а на их основе — освоение новых ролей.

Википедия: Самосовершенствование — это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

Некоторые люди знают, что такое стремление с совершенству, и живут этим.

В самосовершенствовании человек ориентируется не на внутренние ощущения (гармонично мне или нет), а на требования жизни: я справляюсь с вызовами жизни Я достоин Тот, кто интересуется самосовершенствованием, видит вершины развития и хочет их достичь. Самосовершенствование — это работа с вертикалью человеческой жизни.

Совершенствовать себя можно в разных направлениях. Основные виды (направления) — это нравственное, умственное, физическое, эстетическое и профессиональное самосовершенствование. Отдельно можно выделить личностное самосовершенствование, куда обычно включается воспитание себя, развитие нужных личностных навыков, иногда — развитие воли, мышления и других психических функций.

Самосовершенствование – это работа, за которую вам никто платить не будет, по крайней мере – сразу не будет. А тогда — зачем Зачем напрягать себя, занимаясь самосовершенствованием

Если вам вдруг не понравится ваша тень — какая-то сутулая, кривая, — то, чтобы ее разогнуть, вы распрямите себя. Естественно. Так же, если вам не вполне нравится ваша жизнь, то единственный способ ее поправить — это поправить себя. Меняем себя — меняем жизнь. Ваша жизнь — отражение вашей личности, и начать надо с себя.

Однако, недовольство собой – не единственная причина тяги к самосовершенствованию. Кроме проблем, в жизни есть возможности, и есть люди, которые считают правильным использовать все лучшие возможности, которые дарит нам жизнь. Если вы живете хорошо, а хотите отлично, значит, вы хороший, а надо стать — отличным! Вперед, к самосовершенствованию!

Ваш комментарий