ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО И ВМЕСТЕ С ТЕМ ВАЖНО, ПЕРЕЖИВАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО И ВМЕСТЕ С ТЕМ ВАЖНО, ПЕРЕЖИВАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ Разочарование одно из самых не простых и эмоционально затратных переживаний, с которым важно и необходимо научиться выстраивать

Разочарование одно из самых не простых и эмоционально затратных переживаний, с которым важно и необходимо научиться выстраивать отношения.
В детстве переживать его намного труднее, потому что на проживание его требуется много ресурса. Выдерживать реальность мира с его несправедливостью, с тем что не всегда будет так как мы хотим, с тем что не всегда будут поддерживать и высказывать дружелюбие даже рядом с родителями в детстве не просто, потому что в какой-то момент ребенок узнает что его родители-Боги тоже не всемогущи, потому что у них тоже что-то не получается, они тоже могут быть не сдержаны и говорить обидные и грубые слова, что они не всегда держат свое слово, что не всегда говорят правду, а иногда и обманывают других людей…. и здесь много разных переживаний про горе, про грусть, про злость, про слезы, про большую печаль…
И здесь важно то, как родители, в буквальном смысле, встречают разочарование в ребенке. Если они принимают его в этих чувствах; верят в него, что он с этим справится; просто находятся рядом; с любовью и поддержкой смотрят в глаза тогда ребенок наУчается справляться с этим самостоятельно.
И проживая эти чувства ребенок постепенно учиться принимать реальность и в этой реальности находить точки опоры.
Первоначально опора это родители, которые принимают ребенка в этих чувствах. А позднее желательно чтобы эта родительская фигура была сформирована у взрослого внутри.
Тогда вместо аутоагрессии (чувства вины, стыда, обвинений, критики, наказания) появляется здоровое отношение к разочарованию.
Когда признаются собственные ограничения и ограничения других людей. Снимается большое напряжение в отношении себя и окружающих людей.
И тогда Разочарование понимается, как важный и необходимый этап кризиса жизни в котором появляется шанс понять чуть больше что-то про себя, про этот мир, про близких ему людей.
Украинцева

.

Ваш комментарий