Прокрастинация это не лень

Прокрастинация это не лень Многие считают, что откладывать важные дела на потом и отвлекаться на сиюминутные мелочи нас заставляет элементарная лень. Однако психологи с этим не согласны: ленивец

Многие считают, что откладывать важные дела на потом и отвлекаться на сиюминутные мелочи нас заставляет элементарная лень. Однако психологи с этим не согласны: ленивец не только не хочет чем-либо заниматься, но и не переживает по этому поводу совесть его не грызет, и он прекрасно чувствует себя морально. Между тем прокрастинатор понимает, что поставленная перед ним задача важная и срочная, на краю сознания у него постоянно теплится мысль о том, что необходимо заставить себя приняться за работу. Подспудно растет тревога, с приближением дедлайна порой доходящая до паники: а вдруг не успею, не смогу. Человек пытается с наскоку выполнить то, на что было отведено достаточно времени, но у него мало что получается. Когда же наступает расплата за бездельничанье: выговор начальства (завалил проект), скандал в семье (не сдал экзамен) и т. д., несчастный испытывает чувство вины, стыда и даже раскаяния, понимая, что подвел других и упустил что-то важное.
Прокрастинация это не отдых
Хотя внешне состояние прокрастинации похоже на отдых, однако на самом деле это не так. Ведь благодаря отдыху мы восполняем свои запасы энергии физической и психической, а в результате прокрастинации теряем ее. Сначала, бездельничая, боремся с тревожностью, а затем, когда приходится выполнять работу в авральном темпе, на пределе сил и возможностей, к тому же некачественно и с нарушением сроков, испытываем бессилие и недовольство собой. Между тем, хорошо выполненная работа уже сама по себе становится причиной выброса гормонов удовольствии, а значит, источником энергии.
В чем проблема
Проблема прокрастинации не в том, что человек позволил себе уклониться от решения важной задачи ну с кем такого не бывает, не всегда удается держать себя в тонусе и проявлять высокую продуктивность, в любой деятельности возможен спад. Однако опасность прокрастинации в том, что вызванный ею стресс парализует волю и веру в себя, в результате эпизоды бездействия начинают накапливаться, прокрастинация становится хронической и превращается в огромную психологическую проблему.

.

Ваш комментарий