ПРО БЕСПОМОЩНОСТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ

ПРО БЕСПОМОЩНОСТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ Беспомощность, то переживание с которым мы сталкиваемся в разные периоды нашей жизни. Детская беспомощность она про реальную невозможность, потому

Беспомощность, то переживание с которым мы сталкиваемся в разные периоды нашей жизни. Детская беспомощность она про реальную невозможность, потому что у ребенка правда мало ресурсов и он психологически и физически еще слаб чтобы справляться с большой жизнью.
Взрослая беспомощность она часто про страх и стыд, пережить заново трудные или непереносимые чувства, соприкоснуться с тем что внешний мир не всегда готов услышать и заметить тебя.
Запертые изнутри детскими страхами и стыдом, мы боимся высказывать собственное мнение, боимся даже задавать вопросы обозначая свою неумелость, глупость, нерасторопность.
Сохраняя приверженность своей социальной маске, мы выдерживаем свое лицо, при этом проживая внутри ад, который собственного говоря сами себе и устраиваем.
Отсутствия навыка опоры на себя мы постоянно ее ищем вокруг.
Но ценой этой опоры является наша внутреннняя не свобода.
Мы отдаем в чужие руки право нас оценивать вернее мы присоединяемся к этому посылу, и совсем не верим в свой внутренний определитель «мне так хорошо и удобно, а так вот совсем Нет!»
Попадая хоть как-то близко к теме про свой собственный страх, стыд мы избегаем, или выключаем себя и проживаем эту ситуацию, как в тот самый первый опыт, в котором это было так непереносимо. Мы не замечаем, что В СЕЙЧАС, мы избегаем самого страха соприкоснуться с этим, а не последствий сегодняшнего события.
Мы не выдерживаем собственную плохость, уходя в самообвинение, и самокритику, и забалтываем, оправдываясь почему у нас это не получилось.
Мы проскакиваем собственную тревогу заедая, агрессируя или игнорируя , говоря себе «я ничего не чувствую».
Мы раз за разом натягиваем на себя понятную нам определенность пугая себя страшными последствиями «надо быть сильной иначе случится беда», «нельзя плакать потому то обидят еще сильнее», «грустить плохо несчастье случится», «показывать уязвимость нельзя иначе осудят» потому что научились с этой определенностью жить.
Правда жизни в том, что всему в ней ей место.
И наше психологическое взросление это про контакт с реальностью.
Повзрослев, и став умнее, мудрее мы не становимся другими, мы меняем наше отношение к чему-то, а с чем-то трудным научаемся жить.
Мы не избавляемся от нашей неуверенности, страха что отвергнут мы научаемся справляться с этим, становясь для себя лучшим другом и защитником.
Правда в том, что в ЦЕЛОСТНОСТИ всему есть место.
И важным осознанием является понимание, что именно МЫ влияем на свою жизнь, делая или не делая выбор.
© Украинцева
_____________________________________________________________________________
То что подсобиралось в ближайшее время на терапевтической группе «PROОтношения» и на терапевтической программе «Новая Взрослая Я».
Новый набор группы в феврале 2020

.

Ваш комментарий