Притча о цели и трудностях

Притча о цели и трудностях Представьте себе ситуацию: монах-буддист и парень, который пришёл к нему в надежде на просветление. Парня тревожил один вопрос: почему есть трудности, которые мешают

Представьте себе ситуацию: монах-буддист и парень, который пришёл к нему в надежде на просветление. Парня тревожил один вопрос: почему есть трудности, которые мешают достигать поставленных целей. Он тут же его задал монаху.
То, что ты считаешь трудностями, всего лишь часть твоей цели. Тебе не нужно с ними бороться. Их нужно воспринимать как путь. Это можно сравнить со стрельбой из лука по далёкой мишени с опустившимся на землю туманом. Вот скажи, ты бы стал бороться с туманом ответил монах, взглянул на него и затем продолжил:
Конечно же не будешь. Ты подождёшь ветер, чтобы тот развеял туман. Ты сможешь увидеть мишень, но ветер не позволит стреле залететь в яблочко. Придётся делать поправки и стрелять под другим углом. А если ещё и лук тяжёлый, а сил натянуть тетиву у тебя нет Что тогда будешь делать Будешь бороться с луком Вряд ли. Ты будешь тренировать и забивать свои руки, чтобы появились силы натянуть тетиву.
К чему ты мне это говоришь, монах Обычно люди стреляют из лёгких и гибких луков в ясную, безветренную погоду. Почему у моей стрельбы должно быть столько усложняющих факторов Хочешь сказать, что мир противится моему движению вперёд возмущённо и самодовольно говорит паренёк.
А нечего смотреть на других. Лук у каждого свой. И мишень, и время выстрела всё это индивидуально. Причём, цели каждый преследует разные: кто-то хочет попасть в цель, а кто-то всего лишь научиться стрелять. сказал монах с улыбкой, а затем, понизив голос, подсунулся поближе и продолжил:
Ты должен понимать, что туман не спустится на землю просто так, ради твоего выстрела. Ветер не будет дуть ради того, чтобы отвести твою стрелу в сторону, а лук создан не для того, чтобы ты почувствовал себя слабым. Всё это существует само по себе вне зависимости от тебя. Это ты сам решил, что сможешь при таких условиях поразить мишень, поэтому либо перестань жаловаться на обстоятельства и начинай стрелять, либо прикуси свою гордыню и замахнись на более лёгкую цель. На ту, в которую можно стрелять в упор.

.

Ваш комментарий