Не избегайте проблемных ситуаций, потому что они помогают найти новые пути для совершенствования

Не избегайте проблемных ситуаций, потому что они помогают найти новые пути для совершенствования К сожалению, часто в жизни мы сталкиваемся с несчастьем. Удивительно, но часто люди, ставшие

К сожалению, часто в жизни мы сталкиваемся с несчастьем. Удивительно, но часто люди, ставшие инвалидами или узнавшие о неизлечимой болезни, находят в себе силы получать удовольствие от жизни. Некоторые даже видят в своих недугах стимулы для благоприятных изменений в судьбе.
Вместо того чтобы опустить руки и покориться судьбе, Вы могли бы использовать следующие стратегии, которые научат извлекать бонусы из неприятных ситуаций.
Во-первых, Вам следует отбросить свои эгоистические представления о том, что всё в этом мире должно подчиняться Вашим целям, и довериться способности справляться с проблемами по мере их возникновения. Например, Вы опаздываете на работу, но автомобиль никак не хочет заводиться. Вы можете ругать автомеханика, стучать по капоту машины и злиться на то, что данная проблема нарушает Ваш график. Однако вместо этого разумнее будет вызвать такси или воспользоваться общественным транспортом.
Мы часто спрашиваем себя: «Почему это происходит со мной» Мы чувствуем разочарование, потому что подобные ситуации находятся в прямом противоречии с нашими намерениями. Поэтому мы должны научиться принимать во внимание законы, управляющие окружением и вещами, а не только наши личные потребности и мотивы.
Вторая стратегия это практика, учитывающая особенности окружающей среды.
Известен печальный случай, произошедший с одним из десантников, который отрабатывал прыжки с парашютом. Когда его группа готовилась к очередному прыжку, выяснилось, что парашюты, рассчитанные на праворуких, закончились, и остались комплекты для левшей. В итоге все десантники приземлились удачно, кроме того, которому достался комплект для леворуких. Его форма на груди с правой стороны была изорвана в клочья, а на теле остались царапины. Парашют был в рабочем состоянии, но, падая, солдат настолько зациклился на мысли о его неисправности, что не смог найти спасательное кольцо, расположенное в нескольких сантиметрах левее.
В-третьих, вместо отказа от сложных ситуаций, Вы должны использовать их для поиска новых решений. Представьте, что Вы получили извещение от начальства об увольнении. Безусловно, эта ситуация мало приятна, однако не безнадёжна. Не стоит впадать в депрессию от произошедшего, лучше сделайте шаги в другом направлении: Вы можете устроиться на работу в другую компанию, начать новую карьеру или потратить больше времени на свои собственные проекты.

.

Ваш комментарий