Не становитесь жертвой идеи, что Вы должны возвратить «другому человеку всё, что он нам дал»

Не становитесь жертвой идеи, что Вы должны возвратить «другому человеку всё, что он нам дал» В правиле взаимности говорится, что мы чувствуем обязанность выплачивать другим в натуральной форме

В правиле взаимности говорится, что мы чувствуем обязанность выплачивать другим в натуральной форме всё, что они нам предоставили.
Если кто-то делает нам одолжение и мы не даём ничего взамен, то впоследствии чувствуем психологическую нагрузку. Это отчасти потому, что общество часто критикует тех, кто не отвечает взаимностью. Мы обозначаем их как людей, «которые не помнят долгов», и боимся повесить такой же ярлык на себя.
Несколько экспериментов показали, что люди настолько заинтересованы в избавлении от бремени долга, что готовы выполнить гораздо больше, чем получили. Был проведен эксперимент в двух вариантах. Во время перерыва на собрании испытатель по имени Джо выходил из помещения, а затем возвращался с двумя бутылками кока-колы для себя и испытуемого. Во втором варианте Джо также покидал собрание, но возвращался с пустыми руками. Когда собрание закончилось, Джо просил испытуемых приобрести у него лотерейные билеты по 25 центов за штуку. Результаты показали, что большее количество билетов приобрел тот испытуемый, которому Джо принёс бутылку колы, так как чувствовал себя обязанным ответить услугой за услугу.
Организация Харе-Кришна также использовала подобную тактику. Как правило, людей раздражали просьбы просьбы членов организации внести пожертвования. Для большего эффекта кришнаиты начали дарить цветы прохожим на улице. Люди стали давать деньги чаще, чтобы удовлетворить потребность ответить взаимностью за полученный цветок.
Очевидно, что здесь существует возможность злоупотребления. Конечно, есть люди, которые помогают Вам безвозмездно. Определите, какие предложения являются истинным проявлением заботы, а какие манипуляцией. Тогда Вы поймёте, стоит ли чувствовать себя обязанным и отвечать взаимной услугой.

.

Ваш комментарий