КОГДА ПРОШЛОЕ НЕ ОТПУСКАЕТ

КОГДА ПРОШЛОЕ НЕ ОТПУСКАЕТ Часто в терапии сталкиваюсь с таким моментом, когда человек отрицает свой прошлый опыт, обесценивает его, критикует, ругает и виноватит себя.Это вообще было все не

Часто в терапии сталкиваюсь с таким моментом, когда человек отрицает свой прошлый опыт, обесценивает его, критикует, ругает и виноватит себя.
«Это вообще было все не про меня», «Я сейчас совсем другая», «Я хочу забыть это», «Я даже вспоминать этого не хочу, не то чтобы говорить об этом», «Никто не должен знать меня такую, что это было в моей жизни»…..
как-будто есть внутреннее разделение себя «до» и «после» и тому что было «до» точно нет места в жизни и принятия себя в этом тоже.
Чтобы не чувствовать то что внутри, когда человек говорит об этом, он научился защищаться улыбаться и «выдерживать лицо», обесценивать и рационализировать («Да мне все равно», «Меня это не трогает»), отстраняться («Это сейчас не мои проблемы») и пытаться все контролировать.
И все это может звучать достаточно убедительно, но по сути человек продолжает защищается.
За такими историями, чаще всего стоят трудные для ребенка переживания: токсичное чувство стыда и вины, беспомощность, страх, грусть и печаль, которые непереносимы даже сейчас, когда человек смотрит в сторону своего прошлого. Непереносимые потому что внутри это по-прежнему детские переживания, которые с ребенком никто не разделил. У взрослого достаточно ресурса, чтобы справиться со всем этим.
Любым эмоциям и чувствам есть место внутри нас, просто в детстве этого не объяснили. И то что травматично не приняли в этих переживаниях и не дали возможность прожить это без отвержения.
И тогда во взрослой жизни Нормальность когда ты имеешь право на собственную неидеальность, на собственный опыт и ошибки, быть принятым без осуждения в своих не успехах, быть смешной и уязвимой — воспринимается как Ненормальность.
Потому что это детский паттерн, который мы повторяем на автомате: меня не принимали и я себя не принимаю;
меня не замечали и я себя не замечаю,
меня отвергали и я себя отвергаю…
Научиться выдерживать себя в этих переживаниях сейчас, во взрослом возрасте это развернуться в сторону своего детского опыта, к тому ребенку которого тогда не поддержали, отвергли во всем этом и дать собственную поддержку. Простыми словами: «Мне больно, когда я смотрю во все это. Я сочувствую тебе, что было так. Я люблю тебя и принимаю тебя такой какая ты есть! Ты мне нужна и Ты мне важна!»…
Поддерживать себя это навык, которому можно и важно научиться.
Потому что тогда мы перестаем смотреть со страхом в сторону нашего детского опыта, искать из большой детской нужды любовь, принятие, ценность и нужность в нашем окружении.
Мы начинаем замечать и вписывать себя в саму Жизнь, в которой есть место всему.
© Украинцева
_________________________________________________________________________
Терапевтическая программа «Новая Взрослая Я»
Старт с 05.11.2019г.
Большой и важный шаг в сторону себя!
Возможность заново научиться доверять Себе
Присвоение собственной ценности и значимости.
Программа, которая помогла уже многим кардинально изменить качество жизни!
Программу можно пройти в 2-х форматах:
Он-ЛАЙН,
Оф-ЛАЙН, для тех кто из Екатеринбурга дополнительно 3 живых встречи
Прочитать более подробно про формат программы можно здесь на личную консультацию или он-лайн скайп +7-912-217-85-86 (ватцап, вайбер)

.

Ваш комментарий