Люди, утверждающие, что они чисты и безупречны, бесконечно этичны и святы, не выносят собственного несовершенства и потому не в состоянии его заметить в себе

Люди, утверждающие, что они чисты и безупречны, бесконечно этичны и святы, не выносят собственного несовершенства и потому не в состоянии его заметить в себе Если человек не может заметить

Если человек не может заметить собственного несовершенства, он не управляет своими страстями и инстинктами, но, поскольку он не замечает этого, он воспринимает происходящие с ним проблемы как результат влияния внешних факторов, а не собственного поведения.
Безусловно, внешние факторы влияют на нас, но только мы сами выбираем, как на них реагировать.
Религиозное «я грешен» — ни что иное, как признание собственного несовершенства с тем, чтобы ВИДЕТЬ его и мочь управлять тем, чем удается управлять в своем поведении. Само знание о собственном несовершенстве является основой бдительности в том, чтобы следить за тем, как страсти пытаются руководить поступками. И тогда у вас есть реальная возможность выбирать поведение.
«Я грешен» не означает «я дерьмо и нет мне места в этом мире». Это всего лишь означает, что нет пределов в совершенствовании себя как инструмента созидания, как существа, так или иначе влияющего на этот мир самим фактом своего существования.
© Нина Рубштейн

.

Ваш комментарий