Базовый набор кондитерских инструментов для кондитера-любителя

Выпечка – это форма искусства, которая требует правильных инструментов для достижения успеха. При этом на рынке есть много посуды, аксессуаров разных размеров, выполненных из различных материалов. А это очень важный момент, например, силиконовые формы для выпечки темного цвета поглощают тепло, и делают края торта темными.

Что нужно начинающему кондитеру

Охлаждающая стойка – это необходимое оборудование для обеспечения циркуляции воздуха вокруг свежеиспеченного кекса или печенья. Она предотвращает процесс скопления сырости во время охлаждения.

Шейкер нужен для посыпки поверхностей мукой или сахарной пудрой при раскатывании теста. Однако сито отлично может выполнять ту же функцию. Сглаживатель – удобный инструмент, разглаживает марципан или сахарную пасту (готовую глазурь) после нанесения на торт.

Пищевой миксер экономит время и минимизирует усилия. Кроме того, они оснащаются различными насадками, которые просто, быстро выполнять различные кулинарные операции.

Пергамент – этот тип бумаги идеально подходит для упаковки пищевых продуктов, особенно жирных. Его часто используют для упаковки фруктового пирога перед тем, как положить в форму. Пергамент применяется в морозильных камерах, в микроволновых печах и духовках. Если пергамент укладывается в форму для выпечки, то предварительно слегка смазывается маслом.

Марципановые проставки – незаменимые помощники при украшении тортов марципаном или сахарной пастой. Они помогут добиться равномерной толщины. Также рекомендуется купить:

  • мерные ложки обеспечивают точное соблюдение пропорций ингредиентов;
  • мерный стакан – выпечка часто содержит масло, молоко или другие жидкие ингредиенты, поэтому мерный стакан необходим для правильного определения количества жидкости;
  • миски для смешивания иметь, как минимум, две большие миски, так как во многих рецептах предусматривается параллельная подготовка составляющих. Посуда изготавливается из стекла, металла или пластика. Рекомендуется иметь теплостойкие миски, чтобы их можно было ставить в микроволновую печь или на кипящую воду при растапливании шоколада;
  • мастихин – длинный тонкий инструмент с закругленным концом. Он имеет широкий спектр применения, в том числе сглаживание на глазури или начинках для пирогов, очищение мисок от остатков ингредиентов и нарезание сливочного масла;
  • кондитерская кисть используется для глазирования теста, удаления излишков сахарной пудры при украшении торта;
  • шпатель – с его помощью крем равномерно распределяется по поверхности торта. Этот инструмент делает комфортной работу с тягучими или жидкими ингредиентами.

Мелкая терка станет удобным помощником, так как многие рецепты выпечки требуют цитрусовой цедры. Ее также можно использовать для измельчения мускатного ореха. Электронные весы обеспечат точное отмеривание ингредиентов, вплоть до 1 грамма.

Скалка – незаменимый инструмент не только для кондитера, но и для хозяйки. Можно купить цельные модели или штифт с фиксированными ручками. Деревянная ложка – отличный заменитель миксера на кухне. Большая металлическая ложка удобна для работы с мукой или взбитыми яичными белками. Но настоящий мастер обязательно держит под рукой венчик. С его помощью не только взбиваются сливки и яичные белки, но и удаляются комки из смесей.

Дешевый, надежный, функциональный кондитерский инструмент

С перечисленным выше набором инструмента и оборудования можно приступать к изучению кондитерского искусства или оттачивать имеющееся мастерство. Интернет-магазин Невкусно.ру предлагает купить кондитерские инструменты по выгодным ценам. Это практичность, прочность, соответствие экологическим стандартам.