Я В ТЕБЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ.

Я В ТЕБЕ РАЗОЧАРОВАЛСЯ. Я очень давно ношу в себе зачатки этого текста. Я понимаю, что тема жизненно важная, и мне хочется найти слова, чтобы смочь выразить ее главные идеи.Я хочу сказать, что

Я очень давно ношу в себе зачатки этого текста. Я понимаю, что тема жизненно важная, и мне хочется найти слова, чтобы смочь выразить ее главные идеи.
Я хочу сказать, что посыл другого человека к нам о том, что он в нас разочаровался, может быть как очень неприятным и травматичным, в зависимости от нашего внутреннего процесса и состояния, так и очень ресурсным, несущим возможность, наконец, встретиться со своей свободой и..присвоить её.
Это, безусловно, очень непростая тема, потому что иногда чужое разочарование в нас оказывается настолько разрушительным, что сил переживать здесь ещё и потенциал этого разочарования просто не остаётся.
Но давайте пойдём чуть дальше и заглянем по ту сторону слов «я в тебе разочаровался». Кто-то действительно слышал их, а кто-то жил или живёт в страхе с ними столкнуться.
Представьте, что уже свершилось. Всё, вы для другого больше не тот, кем он восхищается, интересуется, хочет узнавать. И если проживать это глубоко, то, оказывается, что помимо разных сложных чувств вроде досады, печали, возможно, даже отчаяния, здесь робко или чуть более настойчиво звучит и что-то про ваше свободное бытие. В вас уже разочаровались. Больше не надо стараться, напрягаться, носить маску, создавать впечатление. Во всех этих вещах больше нет смысла. Можно быть собой.
И дело ведь не в том, что нельзя было изначально, но раны, страхи, привычка подходить, угождать, поддерживать тот образ, который от вас хотят, порой, все это очень сильно держит. И тем глубже, чем меньше опоры было сначала в значимых других, а потом, как следствие, и в себе. А тут всё. Кончен бал, погасли свечи, снимите маски, господа. Вы не подошли, вы не такой, о вас думали лучше. И это уже свершилось.
Так какой смысл, если уже всё Можно вдохнуть полной грудью воздух и.. наконец, просто быть, дышать. Уже «проиграно», уже я не оправдал чужого очарования мной. И он разОЧАРОВАЛСЯ.
И этот момент может стать грандиозным шансом на встречу с собой. Больше нет смысла поддерживать какой-то образ, потому что уже всё, а я при этом есть. Небо не рухнуло на землю. И мне уже не 5 месяцев, когда уход значимого Другого мог стать смертельным.
Сейчас, в отличие от того времени, это больше не так, хотя бы чисто на физиологическом уровне.
Чувствуете, как здесь рядом с отчаянием, страхом, а возможно и ужасом, дышит свобода
Я продолжу тему разочарования в следующем посте.
Лена Кузьмина

.

Ваш комментарий