Протезирование на имплантах

Оправдано ли протезирование сразу после имплантации

На сегодняшний день главный принцип имплантологии звучит: «от коронки – к импланту», это тактика большинства специалистов при имплантации жевательных зубов. Конечная цена данной процедуры зависит от производителя, методики ее осуществления, объема подготовительного этапа и протезирования, степени сложности процедуры и др. факторов. При использовании временного протезирования цена услуг несомненно потребует дополнительных расходов. Целесообразно ли применять такой метод?

Рассматривая данный вариант подробнее становится понятным, что полноценную жевательную функцию и эстетику способен обеспечить только полный зубной ряд. Планирование имплантации должно начинаться именно с 3D-моделирования ортопедической конструкции. Создание временных съемных протезов положительно скажется на комфортном состоянии пациента в дальнейшем. Необходимо избегать излишнего давления на слизистую десны на участках расположения имплантатов, оно приведет к расшатыванию конструкции с последующей ее потерей.

Очень важно, проводить частые контрольные осмотры т.к. у пациентов с полным отсутствием зубов костная ткань челюстей значительно атрофирована, такой контроль поможет избежать осложнений. Не все специалисты считают данный метод правильным, многие приступают к протезированию сразу, мотивируя это тем, что кость нижней челюсти более плотная и устойчивая. Да такое возможно, но к сожалению подходит в единичных случаях. «Поздняя нагрузка на имплант» в этом случае предпочтительней. Если жевательное давление начинает воздействовать на имплант уже после окончания его интеграции к кости – это одно, и совсем другое, когда нагрузка на имплант присутствует еще на фазе заживления. Пластмассовые временные коронки являются мягким материалом, не способным на агрессивное раздражение.

Какие коронки предпочтительней

Главная цель имплантация избежать атрофии кости и обеспечить человеку полноценную жевательную функцию без съемных протезов. Лечение будет удачным только в случае комбинированного воздействия, без разрушительной нагрузки на начальном этапе.

Имплант в отличие от зуба крепко фиксируется в челюстной кости, не имея возможности амортизации, поэтому выбор лечения исходит из определения главных факторов АПИК комплекса:

  • А — оценка состояния зубов;
  • П — предполагаемый протез;
  • И — имплантат;
  • К — кость, в которую вживается материал.

Все эти факторы должны строго совпадать, иначе дисбаланс неизбежен. Правильная корректировка дорогостоящее лечение. Для достижение наиболее лучшего результата, при ограничении средств, предлагается имплантация нижней челюсти, таким образом можно добиться наиболее комфортного состояния, без нарушения функции речи.

Методы фиксации

При имплантации зубов, выбор способа фиксации коронок проводится индивидуально и зависит от ряда факторов. Это может быть винтовая или постоянная фиксация.

Стоимость

Главным фактором в формировании стоимости является состояние десен и учет изменений связанных с потерей зубов. Известно, что потеря даже одного зуба несет катастрофические последствия для основного ряда зубов, постепенно они начинают изменять свое местоположение стремясь обеспечить полноценную жевательную функцию. В этом случае будет необходимо дополнительное лечение у ортодонта.

Иногда имплантация зубов становится невозможной из-за того, то челюстная кость из-за длительного отсутствия нагрузки или сложных удалений зубов истончилась, и вкручивание имплантата становится невозможным. В этом случае применяется искусственное вживление, современные технологии позволяют решить эти проблемы.

Итоговая цена формируется исходя из каждого конкретного случая. На первичной консультации вам предложат варианты лечения исходя из состояния зубочелюстной системы и финансовых возможностей. Вы узнаете возможности имплантации, ее сроки, и определитесь в окончательной стоимости.