В сегодняшний выходной день, хочу предложить вам интересный анализ любимой детской Книги

В сегодняшний выходной день, хочу предложить вам интересный анализ любимой детской Книги АНАЛИЗ ГЕРОЯ КНИГИ МАЛЫШ и КАРЛСОНМалыш и Карлсон многим знакомая с детства книга. Малыш одинокий

АНАЛИЗ ГЕРОЯ КНИГИ «МАЛЫШ и КАРЛСОН»
«Малыш и Карлсон» многим знакомая с детства книга. Малыш одинокий ребенок, которому не хватает внимания, понимания, любви и уважения родителей и старших брата и сестры. Карлсон его необычный близкий друг. Я хочу предложить вам проанализировать персонажей этой книги, с самых разных сторон.
Например, как одного человека, который вынужден выдумать себе друга; как общение реальных людей, имеющих взаимоотношения; как разные проявленные и подавленные процессы в психике одного человека; как существующие и желаемые качества для личности…
Предлагаю рассмотреть героев книги, как реальных персонажей, между которыми происходят отношения.
Меня возмущает образ и поведение Карлсона, его эгоцентризм и инфантилизм, и мое отношение к нему выражается как к негативному герою. И в одной беседе, где мы обсуждали героев этой сказки, вдруг мой оппонент возьми и возмутись: «Это Карлсон негативный герой» И я узнала новую точку зрения на Карлсона. Как на друга, который показал Малышу удивительный мир крыш и чердаков, брал с собой в захватывающие приключения, устраивал интересные игры… А вот Малыш, сказали мне, вел себя местами очень возмутительно, например, когда ему подарили собаку и он «забил» на своего друга Карлсона.
Я в детстве очень любила книжку про Малыша и Карлсона. Я так много раз ее читала, что некоторые главы могла цитировать наизусть. Я помню, как смотрела в окно своей комнаты в многоквартирном пятиэтажном доме и с грустью думала, что на такой крыше никакой Карлсон поселиться, к сожалению, не может… И я очень завидовала Малышу. У которого был такой захватывающе интересный друг. Потом, подросши и прикоснувшись к миру популярной психологии, я стала оценивать слова и поведение Карлсона новой с точки зрения и как-то сильно в нем разочаровалась.
Годы шли и содержание книги постепенно забывалось. И в итоге у меня остался, по сути, только эмоциональный слепок отношения и ощущений с того периода, когда я последний раз размышляла на тему этой книги и ее героев. И взгляд на Карлсона, как на чувака, который прилетал и сжирал у Малыша варенье и булочки и бросал одного, когда начинало «пахнуть жареным».
Слушая своего знакомого, я поняла, что не помню диалогов, не помню деталей, которые происходили в книге. Но главное я поняла, что никогда не смотрела на Карлсона, как на персонажа, который ВКЛАДЫВАЛСЯ в отношения с Малышом и который ПОДАРИЛ ему что-то конкретное и что-то важное. А ведь, правда, подарил. Опыт полетов над городом. Знания, что можно жить иначе не в квартире, а в маленьком домике; не по правилам, которые определяют другие люди, а свободно; самому себе выстраивать «график жизни» и меню.)
Опыт совместной игры, приключений, противостояния тому, что не нравится, разговору со взрослыми не из позиции подчиненного, а, провокационно, конечно, но гораздо больше к «на равных», повергая их в ступор разрывом шаблона их возрастного превосходства.
И я живу второй день «с разрывом шаблона». С осознанием, насколько легко «заштамповаться» в какой-то понятной, знакомой и привычной оценке, на долгие годы уверовать в нее и упустить из вида нечто другое, важное и ценное.
Закончить свою заметку я хочу словами моей мудрой подруги: «А если допустить, что оба правы Ведь зачастую всякие захватывающие приключения в нашу жизнь приносят далеко не самые понимающие и бережные люди и мы получаем потрясающе яркую и интересную жизнь в комплекте с эмоциональным раздраем, огромным количеством неопределённости и изрядно потрепанными нервами. И наоборот (с позиции Карлсона), когда ты дикий и симпатичный, а значимый для тебя человек хочет тебя приручить, добиться от тебя предсказуемости и регулярности визитов, а иначе ты «хуже собаки», то это тоже так себе жизнь. В общем, нет там хороших и плохих, просто жизнь.» И спросить вас, мои дорогие читатели, если вам знакома эта книжка как вы относитесь к ее персонажам Какие они вызывают у вас переживания, мысли, чувства..
автор Мария Вереск
__________________________________________________________
Малыш и Карлсон моя любимая книжка в детстве и для меня Карлсон это про настоящее детство, в котором есть место чудачествам, есть место шалунству, есть место игре, есть место самому детству.
А у вас в жизни случались похожие «перепросмотры»
Что вы думаете про героев этой Книги

.

Ваш комментарий