КОГДА МНОГОЕ ЧТО НЕ ПОНИМАЕШЬ ПРО СЕБЯ

КОГДА МНОГОЕ ЧТО НЕ ПОНИМАЕШЬ ПРО СЕБЯ Живешь себе вот так вот живешь и в какой то момент вдруг понимаешь, что много что в жизни упускаешь. Утром, торопясь на работу и проходя или проезжая мимо

Живешь себе вот так вот живешь и в какой то момент вдруг понимаешь, что много что в жизни упускаешь. Утром, торопясь на работу и проходя или проезжая мимо парка, в котором ласковые лучики солнца скользят по зеленому ковру газона, с симпатичными желтыми шляпками одуванчиков, славливаешь желание снять обувь и пройтись по этому ковру ощутив всей стопой полноту жизни, в которой есть вот такой момент момент встречи «Ни про разумное и рациональное, а про эмоциональное и игривое».
И уже почти соблазняешь на сей эмоциональный порыв, как внутренний контролер занудным голосом начинает жужать: «Ну ты что сбрендила А что люди скажут Где ноги потом помоешь, там же собачки тоже гуляют!!! И вооообще не серьезно это все! Топай давай на работу, в выходные на даче погуляешь….»
И ладно бы с парком, но оглядываясь понимаешь, что часто собственные выборы они в большей степени следуют не от собственного желания, а потому что «так привычнее», «так безопаснее», «так предсказуемо», «так правильнее», в общем без сюрпризов пожалуйста….
Там где меньше риска, так меньше страха потерять контроль над ситуацией, другая же сторона меньше спонтанности и жизни в самой жизни.
А почему так страшно потерять контроль Да потому что тогда случится неизбежная встреча со страхом, со страхом проявляться в своих настоящих чувствах. А если ум и душа (надо и хочу) в постоянном конфликте, да еще внутренний критик постоянно ругает за собственные хотелки, то проще перестать что-то чувствовать, чем ситуация не по плану.
Чаще именно страх быть отвергнутым или оцененным сдерживает наши собственные эмоции, где вместо «я сейчас злюсь», «мне совсем это не нравится», «мне грустно когда я слышу это от тебя», » знаешь я передумала и не хочу больше участвовать в этом/делать это для тебя»
мы выбираем молчать, терпеть, улыбаться, обесценивать свое личное в т.ч. и время, мы выбираем лояльность вместо конфликта, потому что совсем не умеем выдерживать себя эмоционально.
Внутри постоянно живут две крайности/две полярности «хорошо» и «плохо» либо соглашаемся, либо агрессируем и выходим или избегаем конфликта.
Самое трудное в конфликте это остаться в контакте, быть в тех чувствах, что поднимаются, это разрешение быть в собственной уязвимости. Трудно потому что это требует безусловного принятия себя, но мы часто идем от обратного мы ищем этого безусловного принятия во вне. Порой мы даже требуем этого от близких и предъявляем как претензию, что нас не понимают, не поддерживают и не принимают такими какие мы есть.
Понимание, в первую очередь, должно случится с собой, когда ты знаешь про собственные уязвимости и точки боли, про собственные реакции в определенных ситуациях и второй важный шаг ты научаешься поддерживать себя в такие моменты.
А для этого необходимо дать внутреннее разрешение «распустить» собственный эмоциональный панцирь. Дать случиться этому движению жизни внутри. Ведь эмоции и чувства не отсутствуют они или подавлены или заперты. А внутреннее отвержение случилось, когда нас отвергли во внешнем и чаще это история про тех самых — близких, значимых и родных нам людей.
У меня есть метафора. которую я часто привожу в пример на мини-практикуме «Я и Моя Тень». История с заблокированными и подавленными чувствами это как детская забава, когда резиновый мяч пытаешься утопить под водой, на какой-то промежуток времени это получается сделать, но чем больше напряжения внутри тем с большей силой он выскакивает из рук и устремляется вверх, хорошо если успел отойти в сторону, в другом варианте это очень болезненная встреча. Это то что по сути и случается с нами в реальной жизни, когда собственная эмоциональная сфера находится под контролем — мы ранимся и раним тех кто рядом, в самый не подходящий момент, «вываливая» на них все то что так долго скрывалось и подавлялось.
А потом следующий шаг это чувство вины и собственное наказание и еще один неуспешный вывод «надо быть еще внимательнее и не вовлекаться возможно ни во что более».
Так и живешь внутри жизнь одна: красивая, яркая, эмоциональная и страстная, а снаружи: все по плану и по циркулю и никакого личного вдохновения.
Есть еще третий вариант, когда уже совсем ничего не чувствуешь, когда ничего не радует и не вдохновляет, когда сил нет даже представить, что может быть по другому как в детстве босиком по траве и с большой претензией на эту жизнь!…
© Татьяна Украинцева
А как у вас с пониманием собственных чувств и желаний
________________________________________________________________________________
Терапевтическая программа «Новая Взрослая Я» с 17.06.2019г.
Стартуем с 17.06.2019г.
Возможность заново научиться доверять Себе
Понимание причин страхов, собственных ограничений и запретов.
Присвоение собственной ценности и значимости.
Большой и важный шаг в сторону себя!
Программа, которая помогла уже многим изменить качество жизни!
Формат программы позволяет пройти ее в он-лайн режиме.

.

Ваш комментарий