БОЙ С ТЕНЬЮ ИЛИ МОИ ЧУДОВИЩА И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ

БОЙ С ТЕНЬЮ ИЛИ МОИ ЧУДОВИЩА И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ Часть 2. Про самих монстров. Уж очень просятся. Всех моих монстров объединяла одна общая черта. При первой встрече с их образами, они были жутко

Часть 2. Про самих «монстров». Уж очень просятся.
Всех моих монстров объединяла одна общая черта. При первой встрече с их образами, они были жутко на меня обижены.
Все.
И все по разному, каждый по своему, но несли одинаковую идею: мы ради тебя и в огонь, и в воду. Мы ради тебя стараемся. Все ресурсы, даже самые маленькие, все собираем и все вкладываем — и всё для тебя.
Мы «за» тебя.
А ты мало того, что спасибо не скажешь, так еще и ругаешь на чем свет стоит. Отворачиваешься. Презираешь. Брезгуешь. Стыдишься. ..Это не справедливо.
Но мы, все равно, тебя любим.
При встрече все они хотели одного и того же. Очень простых и одновременно очень не простых вещей.
Быть увиденными и принятыми.
Быть признанными за свои заслуги.
И чтобы я их поблагодарила. Честно и искренне поблагодарила за их труды и старания.
Это все чего они хотели.
И что меня поражало больше всего — в их взгляде на меня всегда была любовь. Я не могла не поверить. Они все реально, искренне, по настоящему старались ради меня. и делали это исключительно с любовью ко мне.
И когда я это поняла. Когда я поняла, что все чего я так боюсь. Что все на что я так не хочу смотреть — это все, на самом деле, мои помощники. Это все, на самом деле, мои защитники. И созданы они, на самом деле, мной и для меня — то я перестала этого бояться.
Перестала бояться очередной встречи. Перестала бояться очередного знакомства.
И меня понесло. С каким-то неистовым упоением я начала смотреть на всех окружающих меня людей и выискивать в них те черты которые меня раздражают, бесят, злят.
Черты которые мне кажутся мерзкими, отвратительными. Черты которым я кидаю возмущенное : «ну так же нельзя! так же не поступают». И самое ценное — черты которые я упорно не хочу видеть. Вот когда что-то раздражает, а что не пойму. Значит там бриллиант! За таким кроется самое ценное. То, что просто так не увидишь. То, что нужно еще месяцами уговаривать проявиться.
Брала блокнот и записывала все эти черты. Так я находила Своих самых страшных «монстров».
Страх.
Злость.
Стыд.
Высокомерие.
Лицемерие.
Чувство вины.
Желание угодить.
Слабость.
Состояние жертвы.
Сегодня я отыскала если не всех, то многих. Сегодня я с ними знакома. Знаю как, где и когда они проявляются. Знаю, какими словами они разговаривают. Знаю какие мышцы лица и тела они задействуют.
И самое главное — знаю, что со всем этим справлюсь.
Они достаточно часто проявляются, потому что привычки во взаимодействиях — это сильная штука. Новые знакомства или старые друзья. Начальники, коллеги, любимые. Комментирующие в интернете. В любых отношениях порой выплывает то один то другой. Я улыбаюсь ему — машу теплое «привееет».
Сегодня я научилась не убегать из ситуации, а как-будто занимать позицию наблюдателя. При желании могу поддаваться и уходить в эмоцию. А, порой, поддаюсь даже при нежелании.
Но в любом из случаев, если что-то проявилось и если это что-то меня зацепило, то я нахожу свободный вечер-день-утро-ночь и начинаю разбирать все по полочкам.
И уже спустя пару часов МЫ сидим с участниками моего «оркестра» и плачем. А бывает смеемся. Обязательно обнимаемся. И я обязательно благодарю.
Уходят спать всегда довольные и гордые.
И меня это делает чуточку счастливее.
Потому что все мои монстры — не монстры. Потому что они самые трудолюбивые, старательные, преданные и самые недооцененные помощники. И их надо обнимать. и благодарить. Особенно если выдаются свободные вечера)
Автор: Кристина Кравченко

.

Ваш комментарий