Как пережить развод с мужем после долгой совместной жизни: фазы и советы психологов

С начала 21 века Россия находится на лидирующих позициях по количеству разводов в мире. Еще в 2011 году ООН опубликовала данные, согласно которым в нашей стране распадается каждый второй брак. В этой статистике учтены только официально зарегистрированные отношения, поэтому реальный показатель расставаний существенно выше.

В подавляющем большинстве таких случаев наиболее пострадавшей стороной является женщина. Для нее семейный союз часто имеет особое духовное значение, которое не удается найти в других отношениях, дружеских связях. Собственное одиночество мужчина переживает гораздо легче, поэтому почти никогда не обращается за психологической помощью.

Фазы и особенности переживания развода

Расставание с любимым человеком всегда проходит по одному и тому же сценарию. Это связано с похожими переживаниями, которые испытывают женщины после развода. Выделяют несколько основных стадий:

  • шок – первая реакция, которая может закончиться через несколько минут;
  • депрессия – переживания, ощущения беспомощности, страха и обиды;
  • остаточные явления – периодические потрясения, вызванные воспоминаниями;
  • завершение – печаль сменяется самоуважением и появлением новых надежд.

Депрессия может продолжаться 6-9 месяцев, а стадия остаточных явлений – до 1 года. Временные рамки являются условными, поскольку длительность данных фаз зависит от индивидуальных особенностей женщины. Но именно на этих этапах важно вовремя задать вопрос психологу, сходить на консультацию или записаться на курс полноценной терапии. Это поможет избавиться от навязчивых мыслей, научит смотреть в будущее и строить новые планы.

Какие правила помогут пережить развод

Женщина сможет легче пережить развод, если будет следовать нескольким советам психологов:

  • не искать случайных встреч с бывшим супругом;
  • сменить обстановку – сделать перепланировку, переехать;
  • отказаться от шумных развлечений и вечеринок;
  • заняться своей внешностью, стилем и образом;
  • не заводить новые отношения сразу после расставания;
  • придерживаться здорового образа жизни, больше спать.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет пережить самые тяжелые стадии после развода, сократит их продолжительность. Иногда женские страдания после расставания связаны с детьми, которые появились во время семейной жизни. Не нужно винить себя в том, что они будут расти без отца. Следует сконцентрироваться на их воспитании, уделять им больше внимания. В сознательном возрасте они тоже будут испытывать сильный стресс.