ЖЕЛАНИЕ СТРАДАТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНОЙ ПРИВЫЧКОЙ

ЖЕЛАНИЕ СТРАДАТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНОЙ ПРИВЫЧКОЙ К слову сказать, что почти всегда, когда есть подобная выгода, она неосознаваема и была закреплена еще в раннем возрасте как положительный опыт.

К слову сказать, что почти всегда, когда есть подобная выгода, она неосознаваема и была закреплена еще в раннем возрасте как положительный опыт.
Если обратиться к своему опыту, можно заметить привычные схемы поведения в определенных ситуациях. Например, ребенок который испытывает большую привязанность к матери, чтобы удерживать на себе максимальный фокус ее внимания, будет часто болеть, потому что болезнь это эффективный и быстрый способ почувствовать внимание и заботу.
Либо ребенок будет привлекать внимание своим «плохим» поведением, он будет безобразничать, баловаться и вытворять всякие глупости, дабы получить пусть негативное, но хоть какое-то проявление внимания к себе.
Огромная выгода, которую можно получить с помощью страдания это вызвать чувство вины у окружающих, рассказав им как нам сейчас невыносимо плохо от их действий, поступков, а по сути это способ защититься от их претензий.
Наши страдания это хороший способ манипулировать нашим окружением и собой в том числе.
Если выйти на честный диалог с собой и посмотреть что формирует наши страдания, то там скорее всего можно увидеть большое количество страхов, обид, претензий и ожиданий все то что живет у нас внутри, но скорее всего отсутствует в реальности.
Мы страдаем потому что так привычнее.
Потому что обижаться на постоянную критику близких привычно с детства. Только в детстве это было схемой защиты, а вот уже во взрослом возрасте у нас достаточно сил разделить внутри, что критикуют какое-то наше действие, но не нас как личность. И уже легче справиться с этим, потому что сделано разделение: Я не есть действие, Я не есть поступок. Поэтому, если критикуют какое-то мое действие, это совсем не означает что я плохой/плохая.
Привычнее страдать находясь в постоянной претензии к родителям, которые в чем-то недооценили, которые до сих пор проявляют холодность и вместо поддержки постоянно осуждают какие-то наши действия.
А ведь хочется по справедливости! Хочется чтобы они наконец-то сказали совсем другие слова, которые мы ждем с таким ожиданием…. с самого раннего детства….
Мы придумываем и поддерживаем в себе эти страдания, прокручивая картины прошлого, разочаровываемся от того что нас в чем-то недооценили, что нами недовольны, что нам что-то недодали. Каждый день мы носим в себе этот эмоциональный груз, который с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее.
Почему это происходит
Потому что мы не проживаем тех чувств, которые стоят за этими событиями. Мы не просто обижаемся, а живем этой обидой. Мы не проживаем чувство злости, а подпитываем этой злостью свои страдания. Очень тонко, но разница ощутима.
Помните поговорку: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» Поддерживая свой прошлый опыт, перенося его в настоящее, мы раз за разом травмируем себя этой эмоциональной болью, мы погружаемся в страдания и это уже похоже на какой-то постоянный бег по кругу, в котором много боли и безысходность.
За болью всегда стоят какие-то чувства.
За нашими страданиями всегда стоят не присвоенные и не прожитые чувства и непринятие себя в этих чувствах.
Чтобы выйти из этого круга в первую очередь необходимо задать себе вопрос: «Что дают мне эти страдания» выгоды они всегда на поверхности и ответ придет быстро, но он может не понравится, потому что за ним как правило много страхов и боли.
Чтобы выйти из страданий необходимо пойти в центр в центр этой боли, в центр этого страха, отнять у этой боли и страха отданную когда-то свою силу и разрешить себе чувствовать то что спрятано глубоко глубоко…
И тогда появится другой вкус жить не в страданиях, а жить в чувствах.
А в этом уже вкусности уже больше…
Выход в том, чтобы научиться воспринимать то, что приходит к нам извне не как претензия и вызов, а как задача, которую необходимо разрешить. Выйти из области страдания и переключиться в область личного интереса.
Не избегать контакта когда больно, идя на поводу собственных обид и претензий. Потому что любое напряжение это не повод выйти из контакта это повод раскрывать свое сердце.
Внешний мир это отражение нашего внутреннего мира.
Разрешите себе другую палитру ту в которой больше принятия и любви, той в которой больше радости и благодарности.
Разрешите себе быть счастливыми! от всего сердца!
Будьте внимательны и бережны к себе.
© Татьяна Украинцева
______________________________________________________________________________
Запись на личную консультацию или скайп +7-912-217-85-86
или в личные сообщения в v Украинцева

.

Ваш комментарий