ПОЧЕМУ ЗАВИСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЧЁРНОЙ

ПОЧЕМУ ЗАВИСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЧЁРНОЙ Насколько часто приходится слышать завидую тебе белой завистью. Но, сдается мне, человек не ведает о чем говорит, и имеет ввиду другое чувство -

Насколько часто приходится слышать «завидую тебе белой завистью». Но, сдается мне, человек не ведает о чем говорит, и имеет ввиду другое чувство — восхищение может. Или радость за другого. Потому что БЕЛОЙ ЗАВИСТИ не бывает! Исходя из самого принципа и феномена зависти!
Дело в том, что зависть — это ВСЕГДА, не про то что Я тоже это хочу! Зависть это про Я хочу, ЧТОБЫ У ТЕБЯ ЭТОГО НЕ БЫЛО!
Зависть — это злобное чувство, имеющее своей целью уничтожить, разрушить то, что завидующему недоступно. Завистник испытывает непереносимое чувство от того, что другой человек обладает и наслаждается чем-то желаемым. И завистливый импульс направлен на то, чтобы отобрать или испортить это.
Зависть — патологическое качество личности, формирующееся в результате неблагоприятных ранних отношений. Если очень кратко, очень вольно и максимально доступно попробовать перефразировать классиков психоанализа (в частности М. Кляйн), то: В ранней организации психики младенца существует первый значимый объект — материнская грудь. Которая может быть «хорошая»: изобильная, теплая, кормящая, дающая желаемое по первому требованию. И «плохая»: холодная, пустая, не способная насытить и удовлетворить. «Целой» мамы в психике младенца еще не существует. В том случае, когда младенец не чувствует удовлетворения — он «считает», что был его лишен потому что «материнская грудь» оставила это удовлетворение для себя. В результате младенец испытывает злость, агрессивные импульсы. Он желает » оставить» грудь себе. Всегда иметь к ней доступ. Если » хорошая » грудь дает то что хочется, младенец испытывает чувство насыщения, удовлетворения и безопасности ( чувство, что он продолжает жить, т. к. голод вызывает страх истощения и смерти).
Этот спектр переживаний, впоследствии усложняется и превращается в чувство привязанности, любви и благодарности. Но, чем дольше и больше, в силу каких нибудь обстоятельств младенцу приходится испытывать неудовлетворенность, «пустоту» и холодность «груди» — мама не откликается на потребность (отсутствует, кормит по часам и пр.), тем дольше и больше младенец вынужден испытывать чувство ненависти и зависти к груди, стремление ее уничтожить и одновременно обладать ею.
При благоприятных условиях, когда периоды «неудовлетворения» не критичны, младенец учится справляться с агрессивными импульсами, постепенно интегрирует свои чувства любви и ненависти, начинает больше понимать внешний мир, и смиряется с тем, что не может удерживать мать у себя как свою исключительную собственность.
«Хорошая» грудь, которая питает — кладет начало любовным отношениям с матерью. И тогда, базово у ребенка формируется способность к переживанию любви и благодарности.
«Плохая » грудь — кладет начало формированию устойчивых личностных качеств основой которых являются зависть и жадность. Здесь имеется ввиду не столько собственно сама грудь, сколько контакт с ребенком во время кормления, даже если он на искусственном вскармливании!
Такова причина зависти — ненасытность, хроническая неудовлетворенность. Недокормленность. Голод. Устойчивое болезненное переживание, что «у кого-то есть то, чего нет у меня»: постоянного источника еды; тепла и ласки; способности так легко завязывать знакомства; ямочек на щеках; вокальных данных; таких же легких отношений с партнером и т.п. и т.д.
При этом, повторюсь, импульс ее (зависти) направлен не только и не столько на то чтобы «заиметь это себе», а на то, что чтобы этим не обладал другой:
— соблазнить парня близкой подруги
— подставить перед начальством коллегу
— пустить сплетни, уничтожив репутацию товарища и испытать удовлетворение от того, что другой теперь лишен своей ценности
вот мотив завистника.
Поэтому, смею утверждать, что никакой «белой» зависти не существует.
Есть способность к любви,благодарности, эмпатии, сопереживанию. Способность восхищаться и радоваться успехам окружающих. В отсутствии которых на их место приходит черная зависть.
© Юлия Радионова

.

Ваш комментарий