Привычки определяют все

Привычки определяют все Старая пословица «Привычка вторая натура» действительно имеет под собой основание. Наш мозг стремится к экономии энергии. Он постепенно «протаптывает» ровные и прямые

Старая пословица «Привычка вторая натура» действительно имеет под собой основание. Наш мозг стремится к экономии энергии. Он постепенно «протаптывает» ровные и прямые дороги между нейронами, а затем уже бессознательно пользуется этими энергетически выгодными связями. Это чрезвычайно эффективный механизм и в ваших силах заставить его работать в свою пользу.
К примеру, если каждый месяц с 18 лет откладывать по $100 под 10% годовых, к 65 у вас будет $1 100 000! То же касается любых других привычек, будь то правильное питание или регулярные занятия спортом. Звучит банально, но возможно именно поэтому оно и работает.
Вот пошаговый алгоритм, который поможет вам избавиться от вредных привычек и выработать полезные:
Шаг 1. Составьте перечень вредных привычек.
На самом деле это не так просто, как кажется на первый взгляд. Кое-что легко пропустить, например, привычку вовремя не оплачивать счета, уделять мало времени семье или привычку контролировать все, даже в мелочах.
Шаг 2. Определитесь, какие новые привычки вы будете внедрять.
Проще не отказываться от какого-либо автоматического действия, а заменить его новым. На каждую вредную привычку придумайте другую, полезную.
Шаг 3. Составьте план и действуйте.
К примеру, если вы хотите бросить курить, вы можете начать пользоваться никотиновым пластырем, при этом совершая физические упражнения.

.

Ваш комментарий