Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. Жан-Поль Сартр

Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. Жан-Поль Сартр Конечно, бывает очень больно оборачивается назад и видеть много сложных и болезненных

Конечно, бывает очень больно оборачивается назад и видеть много сложных и болезненных моментов, повлиявших на жизнь, имеющих, порой, весьма разрушительные последствия.
И это нормально гневаться, испытывать ярость в связи с тем, что было насилие, пренебрежение, незащищенность…И ни в коем случае не стоит себя за эти сильные чувства ругать.
Но есть ещё один важный момент — это признать реальность, встретиться с ней и…принять. Пусть не сразу, пусть падая и вставая, пусть шагая к ней на встречу и отступая, но только принятие даёт мне возможность приступить к переменам, которых хочу я.
Непринятие того как оно есть, оставляет меня в борьбе с реальностью, я не делаю её своей, не даю быть тому, что есть на сегодня. А, значит, остаюсь где-то в пространстве между прошлым и настоящим и оттуда я не могу творить, исцеляться, заботиться о себе в сегодня, в «здесь и сейчас».
Давая же тому, что случилось быть, как бы присваивая этому свое место, я встаю на это и получаю в этом опору. С этого места я могу оттолкнуться как плавец от бортика в бассейне в нужную мне сторону. В этом такая большая сила и ресурс принятия. Конечно, у принятия есть свои составляющие, свои этапы, и нельзя сделать это просто убедив себя, об этом я напишу позже.
Лена Кузьмина

.

Ваш комментарий