Как диеты вредят организму

Как диеты вредят организмуВ погоне за красивыми фотографиями в социальных сетях люди старательно приводят себя в хорошую физическую форму. Для этого они обращаются к различным диетам. Однако, при неправильном подходе в выборе нужного режима питания, можно навредить своему организму.

Что происходит в организме на диете

Организм, привыкший к постоянному поступлению больших запасов питательных веществ, не пропустит сокращения числа потребляемых килокалорий. Для поддержания их привычного объема, который сформировался за годы обыкновенного питания, он будет брать энергию из накопившихся запасов.

В природе жир жизненно необходим для выживания человека. Это отложенные запасы энергии, благодаря которым древние люди могли выживать при голодании. Сегодня необходимость охотиться, самостоятельно добывать себе еду у большинства жителей планеты исчезла, но привычка откладывать запасы у организма осталась.

Отрицательные последствия диеты

Человек почувствует слабость, недомогание, если резко убавить объем поступления питательных веществ. Питание дает организму энергию для жизнедеятельности. Нехватка калорий приводит к недостатку энергии, отчего появляется усталость. Такие резкие перемены сильно вредят пищеварительной системе, вызывают гастрит.

Продолжительная безуглеводная диета грозит перепадами давления, потерей памяти. Это происходит из-за голодания тканей, которое начинается при нехватке сложных углеводов в организме.

Повреждение эмали зубов и воспаление десен может происходить из-за недостатка жиров. Вещество необходимо для усвоения витамина D, всасывания его в кровь. При нехватке жиров элемент не растворяется, не проникает во внутренние органы.

Недостаток белка приводит к отекам под глазами. Недостаток вещества в организме приводит к нарушению процессов водно-солевого обмена. Важные для организма соли не усваиваются, что приводит к гипонатриемии.

Неправильно подобранная диета становится причиной психических расстройств. К таким последствиям относятся булимия, анорексия. Восстановить организм в этом случае тяжело, так как он отказывается принимать пищу. Расстройства пищевого поведения в отдельных случаях приводят к смерти.

Как питаться, чтобы не навредить организму

Одна из ошибок при подборе диеты — поспешность. Люди, думая о быстром начале купального сезон, начинают действовать решительно. Чтобы быстрее сбросить ненужные килограммы, они выбирают диеты с низкой калорийностью или вовсе голодание.
Однако человек, решившийся на это, рискует не достигнуть желаемого результата. Напротив, он с большей вероятностью наберет вес, спровоцирует развитие заболеваний пищеварительной системы.

Низкокалорийные диеты плохо переносятся организмом и постоянно сопровождаются чувством голода. В случае срыва человек не только возвращает потерянные килограммы, но и еще больше переедает. При возвращении к старому режиму питания масса тела превышает показатель до похудения.

Для безопасной диеты нужно поддерживать запас витаминов. Чтобы не подвергать организм сильным нагрузкам, необходимо включать в рацион пищевые продукты с высоким содержанием полезных элементов (свежие овощи, фрукты, ягоды, нежирное мясо, творог и т.д). Меню должно быть разнообразным. Сладкое исключать полностью необязательно, но важно ограничить его употребление. Также полезно отказаться от больших доз алкоголя. Максимальное количество чистого спирта ограничивается 20 г.

Для здоровья опасны резкие колебания массы тела, так как они провоцируют возникновение проблем с пищеварением, серьезные расстройства. Поддерживать форму необходимо на протяжении всего года, а не в определенный сезон.

При выборе диеты нельзя забывать о своем здоровье. Для подбора сбалансированной диеты важно обратиться к специалистам, прислушиваться к собственным ощущениям.