Принять и полюбить.

Принять и полюбить. Если вы спросите меня, что изучать, я скажу: самого себя; если же вы хорошо изучили себя и спросите меня, что изучать далее, я отвечу: самого себя Как отозвалась в моем

«Если вы спросите меня, что изучать, я скажу: самого себя; если же вы хорошо изучили себя и спросите меня, что изучать далее, я отвечу: самого себя»
Как отозвалась в моем сердце эта фраза. Пришла недавно к этому пониманию. Не в теории, а на практике. Когда ситуации открывают тебе те твои грани, о которых ты не знал раньше. Когда другие люди показывают тебе Тебя. И этот Ты оказываешься не таким уж милым и приятным.
Пока не узнаешь самого себя — никогда не узнаешь других. Пока не полюбишь самого себя — других тоже не сможешь. И принимать других со всеми их особенностями будет ой как непросто, пока не примешь всего себя.
Несовершенного. Неидеального. Со всеми светлыми и темными сторонами. Со всеми царапинами и зазубринами. Приятностями и гадостями. Непохожестями и странностями, которые есть в каждом из нас.
Не примешь, пока не узнаешь и не полюбишь себя целиком. Даже когда ты не прав. Даже когда ошибаешься. Принимаешь не только, когда белый и пушистый, довольный и позитивный. Но и когда сам себе не нравишься. Когда позволяешь быть разным. И грубым, и злым, и ленивым, и слабым.
Быть собой это определенная смелость. И честность по отношению к самому себе. Принять и полюбить в себе то, что всю жизнь тщательно прятал. Что отравляло тебе жизнь и скрывалось за масками добродетелей.
У всего есть изнанка. Надо просто это принять. Не ругать и не гнобить себя за это. Мы не знали бы добра, не будь в мире зла. Так и в нас — есть темное и светлое. Глупо любить свою руку, но не любить ногу. Непринятие всегда вызывает дисбаланс. В себе, в отношениях, в жизни.
Принять свою изнанку это большая смелость. И определенная зрелость. Зато есть шанс найти равновесие внутри себя. И радость в жизни.
На небе тоже есть всё. И гроза, и солнце. И дождь и ветер. И вьюга и радуга. И птица принимает эту жизнь целиком. Так и в нас -целая Вселенная.
В теории понимаешь мудрость времен — познай себя и познаешь весь мир…но на практике ох как непросто. А сколько еще будет…
Этот путь длинною в жизнь.
Изучать себя. День за днем. Страницу за страницей. Как уникальную, неповторимую, мудрую книгу, полную тайн и не имеющую окончания. Инструкцию к самому себе, которую каждый пишет самостоятельно. И которую нам забыли дать при рождении…
Юлия Вербинская «Отражение»

.

Ваш комментарий