ПРО ВЫБОР

ПРО ВЫБОР Выбор это то, что присутствует в нашей жизни каждый день, каждый момент. Иногда мы делаем его неосознанно, даже не задумываясь об этом. В других случаях мы можем затягивать с принятием

Выбор это то, что присутствует в нашей жизни каждый день, каждый момент. Иногда мы делаем его неосознанно, даже не задумываясь об этом. В других случаях мы можем затягивать с принятием решения, долго взвешивать, оценивать и сомневаться, злиться на необходимость принятия решения. И хотим того или нет, мы всё равно что-то выбираем и пожинаем последствия нашего выбора.

Любить или ненавидеть. Творить или разрушать.
Быть счастливым или тонуть в собственных негативных эмоциях.
Причинить добро, или принять выбор другого человека, даже если он абсолютно не логичен.
Контролировать каждый шаг близкого тебе человека или научиться доверять.
Быть жестокой или позволить своему сердцу быть уязвимым.
Жить из своих потребностей, а не из социальных штампов.
Выбирать во что верить и на каких мыслях фокусировать свое внимание.
Видеть во всем лучшее, проявлять гибкость, сострадание, стойкость или сделать себя бесчувственным…

В жизни у нас всегда есть выбор! И каждый человек выбирает сам, чем наполнять себя в каждом дне ненавистью, радостью или пустотой.

В славянском языке слово ВыБор имеет два корня: Вы что значит тьма и Бор многообразие, свобода, воля. Получается, что в самом слове уже заложено, что при принятии решения, человек находится на распутье добра и зла. И то, чему человек в конечном итоге отдаст предпочтение, предопределит его дальнейшую судьбу.

ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО ВЫБОР ЕСТЬ ОЗНАЧАЕТ ОЩУЩАТЬ СВОБОДУ.

Каждый человек выбирает то, что выбирает, даже если говорит у меня собственно не было выбора. И даже, если есть ощущение, что на наши решения влияют чьи-то правила, или чье-то авторитетное мнение следовать или нет этому только наш Выбор!

Как быть, когда собственный выбор проживается, как ложный и не уместный И поднимается гнетущее чувство вины или неуверенности, самоедства и принижения себя.
Как дать себе право на ошибку Признать то, что больно признать

Идти в эти чувства и принимать их как часть себя, как часть важного и ценного опыта. Дать внутреннее право своему выбору быть осознанным. Так как в этой ситуации это было единственным, правильным решением. И важно посмотреть, в чем польза для тебя. Чему эта ситуация научила, в чем личностный прирост.

А если хочется совершить какую-нибудь «глупость», и сдерживаться невмоготу, совершайте их! Но важно делать свои глупости сознательно! Давать этому признание. Только не в контексте: «Что хочу то и делаю. Имею право!», а из контекста осознания цены и выгод получаемых от данного поступка. И тогда выбор делается легче, потому что есть внутренне разрешение. Есть СВОБОДА в принятии решения.

ИНОГДА ВАЖНЕЕ ОТКАЗАТЬСЯ

Бывает так, что нам необходимо и важно сделать какой-то смелый шаг на встречу к чему-то новому, там где нет опоры, где нет гарантий, нет понимания каков будет результат, только намерение, но нечто изнутри мешает, останавливает, склоняя к пассивности. Появляется внутренне сопротивление, а порой и самосаботаж. Есть выражение: «Цель придавила». Когда мы руководствуясь первым порыв следуем ей, но внутри то понимаем, что этого делать не надо. По крайней мере сейчас. И здесь, чтобы не возникало последующих сожалений, важно дать себе право сделать новый выбор. Сказав себе: «Я сейчас сознательно избегаю действий. Сознательно отказываюсь от этой цели таков мой выбор!».
И тогда нет самообмана, что я ничего не могу сделать, я заложник ситуации, я ни на что не влияю. Нет внутреннего конфликта между желанием получить любым путем и невозможностью, не готовностью сделать это. Есть понимание собственной не готовности к этому успеху, к выходу на новый уровень собственной самореализации. И это ни хорошо, ни плохо это по правде. Объективная оценка реальности, собственных сил, собственных ресурсов. Но за этим признанием стоит выбор идти к желаемому результату, но уже в своем темпе и своем ритме.

ЛУЧШЕ УЙТИ И ЭТО ТОЖЕ ВЫБОР

А бывает так, что кто-то провоцирует нас, оказывает давление, сознательно выводит на эмоцию. И есть большой шанс вовлечься в это. И один из самых болезненных вариантов выхода из ситуации промолчать. Потому что это рождает внутренне ощущение, что тебя вынудили так поступить. И именно вынужденность лишает ощущения свободной воли, свободного выбора. Однако молчание порой действительно оказывается самым выгодным решением. Нет смысла объясняться, т.к. человек прекрасно понимает мотивы своих провокаций. Объясняться важно и необходимо, когда есть хоть малейший шанс и желание сохранить отношения. Когда человек ценен и дорог. А в остальных случаях лучше промолчать или молча уйти.

В рассказе А.П.Чехова «Странник» обворованный странник Божий просто ушёл. А вор бежал за ним, пытался втянуть в разговор, врал Странник только и сказал, глядя на грозовое небо: «Ты не меня обидел. Не меня. Ты Царицу Небесную обидел….»
И когда молча уходят это страшное наказание. Потому что подлец остаётся наедине с собой. А с собой остается только ПРАВДА, притворяться то уже не перед кем….

С иными людьми действительно куда проще вообще не вступать в контакт или молча уходить.
Все, что требуется поступать так сознательно, чтобы молчание не было вынужденным, а стало взвешенным стратегическим решением собственным Выбором исходя из собственной 100% ответственности.

У Ирвина Ялома (американский психотерапевт) есть замечательная фраза: Когда я признаю ответственность, я утверждаю, что играю жизненно важную роль в своем собственном существовании. Если я хочу быть по-настоящему живым и знать свои возможности в жизни, я должен принять тот закон, что я всегда отвечаю за то, что делаю. Человек, как автор своей судьбы неизбежно должен признать, что вне его самого нет и не может быть каких-либо сил, принимающих окончательное решение или ставящих окончательный запрет на его поступки и решения. Осознание этого факта, дает понимание, что человек, выбирающий свободу и ответственность выбирает также и свое ПРЕДЕЛЬНОЕ ОДИНОЧЕСТВО и несет за этот выбор полную ответственность!»

Осознавайте свой выбор!
За этим всегда стоит 100% ответственность, а значит возможность в любой ситуации сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР!
Вы просто понимаете, что для вас это самый оптимальный вариант.
Значит самый оптимальный выбор!

© https://vk.com/id33305959 Украинцева

.

.

Ваш комментарий